Свежий номер: № 13 (50) – Апрель 2021

Посчитали работников? Сообщите в налоговую

Статья в журнале: №17-18 (777) — Апрель 2007 , опубликовано 08.05.2007

(Приказ ФНС РФ от 29.03.2007 г. № ММ-3-25/174@ «Об утверждении формы Сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год», зарегистрирован в Минюсте РФ 24.04.2007 г. № 9320)

Согласно п. 3 ст. 80 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя) ежегодно не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации – не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной ФНС.

При этом сведения о среднесписочной численности работников за 2006 год должны были представлять только те налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за 2006 год превышает 250 человек. Представить такие сведения им следовало в срок до 1 марта 2007 года (п. 7 ст. 5 Федерального закона РФ от 30.12.2006 г. № 268-ФЗ).

Однако форма, по которой следует представлять такие сведения, утверждена только сейчас.

Причем из совокупности приведенных норм п. 3 ст. 80 НК РФ и п. 7 ст. 5 Закона № 268-ФЗ неясно, должны ли в 2007 году налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за 2006 год превышает 250 человек, представить указанные сведения именно по утвержденной ФНС форме, или же налоговиков вполне устроят сведения, составленные налогоплательщиком в произвольной форме.

Если Ваш налоговый инспектор посчитает, что представить сведения о среднесписочной численности работников за 2006 год следовало в срок до 1 марта 2007 г. в произвольной форме, а Вы такие сведения не подали, так как дожидались выхода формы, разработанной ФНС, помните, что наказать за такой проступок Вашу фирму могут только 50-рублевым штрафом по п. 1 ст. 126 НК РФ – за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru