Свежий номер: № 46 (83) – Ноябрь 2021

Пособие по временной нетрудоспособности. Если нет данных о сумме заработка

Статья в журнале: №41 (1001) — Октябрь 2011 , опубликовано 19.10.2011

Сотрудник работает в организации с февраля 2011 г. В сентябре был на больничном. Данных о зарплате за 2009 и 2010  гг. нет. Подскажите, пожалуйста, как начислить больничный лист?

По общему правилу, установленному п. 5 ст. 13 Федерального закона РФ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей).

В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособием по временной нетрудоспособности справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения пособия, пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов.

После представления застрахованным лицом указанной справки о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) (ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган ПФР о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Для этого работник должен написать заявление о направлении запроса в территориальный орган ПФР.

Заявление застрахованного лица должно быть зарегистрировано страхователем, назначающим и выплачивающим пособие.

На основании этого заявления страхователь оформляет зап­рос в территориальный орган ПФР о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица.

Формы заявления и запроса утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2011 г. № 21н.

Запрос направляется в территориальный орган ПФР по месту регистрации страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Запрос направляется не позднее двух рабочих дней со дня получения (регистрации) заявления застрахованного лица.

Запрос может быть представлен по почте либо в виде электронного документа, оформленного с использованием электронной цифровой подписи.

Орган ПФР на основании полученного запроса должен представить соответствующие сведения в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения (регистрации) запроса.

Сведения направляются страхователю по почте либо в виде электронного документа, оформленного с использованием электронной цифровой подписи, с учетом соблюдения требований законодательства РФ о защите персональных данных.

Если в предшествующие 2 года сотрудник вообще не работал, то запрашивать сведения о заработке нет необходимости.

Согласно п. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо в расчетный период (2009-2010 годы) не имело заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

ФСС РФ в письме от 11.03.2011 г. № 14-03-18/05-2129 разъяснил, что в случае, когда у застрахованного лица отсутствует заработок в расчетном периоде, для исчисления пособия по временной нетрудоспособности средний дневной заработок определяется путем деления МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, увеличенного в 24 раза, на 730.

С 1 июня 2011 года МРОТ равен 4 611 рублей.

Определим средний дневной заработок исходя из МРОТ:

4 611 руб. х 24 / 730 = 151,59 руб.

Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку.

Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.

Допустим, страховой стаж работника – 4 года.

Размер дневного пособия в нашем случае = 90,95 руб. (151,59 руб. х 60%).

Количество дней нетрудоспособности – 5.

Размер пособия по временной нетрудоспособности = 454,75 руб. (90,95 руб. х 5).

В районах и местностях, где в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из МРОТ размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов (п. 11.1 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 г. № 375).

Размер пособия с учетом «уральского» коэффициента = 550,27 руб.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru