Свежий номер: № 13 (50) – Апрель 2021

Пособия по беременности и родам в 2013 году

Статья в журнале: №30 (1040) — Июль 2012 , опубликовано 01.08.2012

Работница находится с 05.01.2010 г. в декретном отпуске и затем в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (до 12.03.2013 г.). Как начислять пособие в 2013 году, если работница, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, снова уходит в декретный отпуск? Последняя зарплата была начислена за 2009 год – 414 000 руб., в 2010 году был начислен только отпуск по беременности и родам и пособия.

В настоящее время согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона РФ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Средний дневной заработок для исчисления пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на 730.

Размер пособия по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка на 30,4.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем умножения среднего заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку (40%).

Федеральным законом РФ от 25.02.2011 г. № 21-ФЗ установлен переходный период для расчета пособий по беременности и родам и пособий по уходу за ребенком.

Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона РФ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в редакции, действовавшей до 1 января 2011 г.), в том числе с применением при определении среднего заработка, исходя из которого исчисляются указанные пособия, предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ, установленной Законом № 212-ФЗ в 2010 году (415 000 руб.).

То есть указанные пособия могут быть исчислены исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

При этом средний дневной заработок для исчисления пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период 12 календарных месяцев, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.

С 1 января 2013 года данная норма прекращает свое действие.

С 1 января 2013 года средний дневной заработок для исчисления пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком будет исчисляться по новым правилам.

Расчетный период для начисления пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет также 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет также определяться путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на число календарных дней в этом периоде (730).

Но из расчетного периода будут исключаться календарные дни, приходящиеся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;

3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Законом № 212-ФЗ не начислялись.

При этом сохраняется положение п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ о том, что в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если Ваша работница уходит в декретный отпуск в 2013 году, то расчетным периодом для нее будут 2011, 2012 годы.

Из расчетного периода в 2013 году исключаются все дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.

Следовательно, в расчетном периоде нет ни одного фактически отработанного дня.

Согласно ст. 9 Закона № 212-ФЗ пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, в том числе пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не подлежат обложению страховыми взносами.

Значит, они не включаются в средний заработок.

То есть в расчетном периоде нет фактически начисленного заработка.

Следовательно, следуя указаниям п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, работнице нужно будет написать заявление о замене расчетного периода на 2009, 2010 годы.

При замене расчетного периода из расчетного периода также будут исключаться периоды, на которые приходился отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком.

Предположим, что у работницы в 2009 году не было «больничных».

Тогда, исходя из Ваших условий, в расчетном периоде будет учтено 369 календарных дней (365 дн. – 2009 г., 4 дн. – 2010 г.).

Если за этот расчетный период было фактически начислено заработной платы 414 000 рублей, то средний дневной заработок составит:

1121,95 руб. (414 000 руб. / 369 дн.).

Согласно ст. 2 Федерального закона РФ от 08.12.2010 г. № 343-ФЗ при определении среднего заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, учитывается за период до 1 января 2010 года за каждый календарный год в сумме, не превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ, установленную Законом № 212-ФЗ в 2010 году.

То есть за 2009 год средний заработок учитывается в сумме, не превышающей 415 000 рублей.

Сумма пособия по беременности и родам составит:
157 073 руб. (1121,95 руб. х 140 дн.).

Средний заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком составит:

34 107,28 руб. (1121,95 руб. х 30,4).

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составит:

13 642,91 руб. (34 107,28 руб. х 40%).

 

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru