Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Предоплата в валюте

Статья в журнале: №24 (884) — Июнь 2009 , опубликовано 17.06.2009
Тематики: НДС

Институт Российской академии наук заключает контракты с зарубежными заказчиками на выполнение НИР и ОКР в иностранных валютах и получает предоплату в валюте. На момент выполнения работ делается пересчет полученных средств по курсу ЦБ, в результате чего возникает положительная или отрицательная курсовая разница.

Подлежат ли эти суммы обложению НДС, учитывая, что выполненные научными организациями на основе хоздоговоров НИР и ОКР освобождены от налогообложения согласно п.п. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ?

П. 9 ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утвержденного приказом Минфина РФ от 27.11.2006 г. № 154н, установлено, что для составления бухгалтерской отчетности средства полученных авансов и предварительной оплаты принимаются в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте, в результате которой указанные обязательства принимаются к бухгалтерскому учету.

Доходы организации при условии получения аванса, предварительной оплаты признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств полученного аванса, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, предварительную оплату).

Пересчет средств полученных авансов, предварительной оплаты после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса не производится (п. 10 ПБУ 3/2006).

Таким образом, при получении аванса, предоплаты в иностранной валюте пересчет указанных сумм в рубли производится только один раз.

Дальнейшей переоценки сумм авансов, предоплаты не производится.

То есть курсовые разницы в случае получения сумм авансов и предоплаты не возникают.

Предположим, Вы получили предоплату от заказчика в размере 10 000 долларов США 4 марта 2009 года.

Сдача результата выполненных работ по договору – 26 мая 2009 года.

Курс доллара по отношению к рублю, установленный ЦБ РФ на 4 марта – 36,2054 руб., на 26 мая – 31,0516 руб.

В бухгалтерском учете Вашей организации будут сделаны записи:

4 марта 2009 г.

ДЕБЕТ 52 «Валютные счета»   КРЕДИТ 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» субсчет «Авансы полученные»

– 362 054 руб. (10 000 долларов х 36,2054 руб.) – отражено получение предоплаты за работы.

26 мая 2009 г.
ДЕБЕТ 62   КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»

– 362 054 руб. – отражена выручка от реализации при сдаче результата выполненных работ;

ДЕБЕТ 62   КРЕДИТ 62

– 362 054 руб. – зачтена полученная предоплата.

В соответствии со ст. 146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав признается объектом налогообложения НДС.

Ст. 148 НК РФ установлено, что местом осуществления деятельности организации, выполняющей виды работ (оказывающей виды услуг), не предусмотренные подпунктами 1-4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ, считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии – на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если работы выполнены (услуги оказаны) оказаны через это постоянное представительство).

Следовательно, для целей НДС местом реализации Вашей организацией НИР и ОКР признается территория Российской Федерации.

На основании п.п. 16.1 п. 3 ст. 149 НК РФ выполнение организациями научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, относящихся к созданию новых продукции и технологий или к усовершенствованию производимой продукции и технологий, если в состав научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ включаются следующие виды деятельности:

– разработка конструкции инженерного объекта или технической системы;

– разработка новых технологий, то есть способов объединения физических, химических, технологических и других процессов с трудовыми процессами в целостную систему, производящую новую продукцию (товары, работы, услуги);

– создание опытных, то есть не имеющих сертификата соответствия, образцов машин, оборудования, материалов, обладающих характерными для нововведений принципиальными особенностями и не предназначенных для реализации третьим лицам, их испытание в течение времени, необходимого для получения данных, накопления опыта и отражения их в технической документации

не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС.

Согласно п. 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы по НДС выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Налоговая база в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ увеличивается на суммы связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

П. 3 ст. 153 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по НДС выручка (расходы) налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка РФ соответственно на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг), имущественных прав, установленному ст. 167 НК РФ, или на дату фактического осуществления расходов.

При этом выручка от реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных п.п. 1-3, 8 и 9 п. 1 ст. 164 НК РФ, полученная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка РФ на дату оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

То есть для целей НДС при получении предоплаты момент определения налоговой базы возникает два раза: на день получения предоплаты и на день отгрузки.

Соответственно, пересчет в рубли поступившей суммы валюты также производится два раза.

Однако все эти правила распространяются исключительно на операции, подлежащие налогообложению.

Если организация осуществляет операции, не подлежащие налогообложению, то она, соответственно, не определяет налоговую базу по НДС.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru