Свежий номер: № 30 (30) – Октябрь 2020

Предоставление отпуска работнику, принятого переводом с другой работы

Статья в журнале: №26 (786) — Июнь 2007 , опубликовано 04.07.2007

Сотрудник принят на работу переводом. Компенсацию за отпуск на прежней работе не получил. На новой пошел в отпуск через два месяца после перевода. Отпуск ему насчитали за два отработанных месяца на новой работе.

Объяснили, что не положен расчет отпускных с учетом средней з/платы с прежнего места работы. Как правильно рассчитать отпускные с учетом перевода? Какие постановления на это есть?

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.

Перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность) является одним из оснований прекращения трудового договора (п. 5 ст. 77 «Общие основания прекращения трудового договора» ТК РФ).

То есть при увольнении работника переводом работодатель обязан выполнить все предусмотренные ТК РФ действия, как и при увольнении по другим основаниям.

В частности, при увольнении работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Таким образом, предыдущий работодатель, не выплатив работнику компенсацию за неиспользованный отпуск, нарушил трудовое законодательство.

Отметим, что нарушение трудового законодательства влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ст. 5.27 КоАП РФ).

Существует мнение, что при увольнении переводом работник может не получать компенсацию за неиспользованный отпуск, а в стаж работы, дающий право на отпуск, будет в этом случае зачтено время работы у предыдущего работодателя.

Основывается эта позиция на п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НТК СССР от 30.04.1930 г. № 169.

Цитируем дословно: «Если работник переброшен по предложению органа труда или состоящей при нем комиссии, или по предложению партийной, комсомольской или профессиональной организации из одного предприятия или учреждения в другое, без перерыва в работе, то в стаж работы, дающий право на отпуск, зачитывается время, проработанное у предыдущего нанимателя — при условии, если работник по своему желанию не получил за это время компенсации за неиспользованный отпуск».

Однако это древнее положение было продублировано в законодательном акте – Кодексе законов о труде (КЗоТ), согласно ст. 71 которого работникам, переведенным из одного предприятия, учреждения, организации на другое предприятие, в учреждение, организацию, отпуск может быть предоставлен до истечения одиннадцати месяцев работы после перевода. Если до перевода работник не проработал одиннадцати месяцев на одном предприятии, в учреждении, организации, то отпуск ему может быть предоставлен по истечении одиннадцати месяцев работы до и после перевода в общей сложности.

В настоящее время действует Трудовой кодекс РФ, который не содержит аналогичного условия.

При этом ТК РФ оговаривает определенные условия для работников, принятых на работу в порядке перевода.

Например, ст. 64 ТК РФ содержит запрет на отказ в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Согласно ст. 70 ТК РФ не устанавливается испытание при приеме на работу лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.

А особого порядка определения стажа, дающего право на отпуск, для указанных работников ТК РФ не содержит.

Следовательно, при приеме на работу работника в порядке перевода, право на отпуск у такого работника возникает на общих основаниях, установленных ТК РФ, а именно по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

В то же время по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В этом случае расчет отпускных осуществляется по общим правилам, установленным ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 г. № 213.

При определении среднего заработка будут учитываться выплаты, начисленные только новым работодателем.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru