Свежий номер: № 14 (51) – апрель 2021

Предприниматель на ЕНВД. Продажа основных средств

Статья в журнале: №19 (779) — Май 2007 , опубликовано 16.05.2007

Какие налоги обязан уплатить предприниматель при продаже магазина, используемого для осуществления розничной торговли (ЕНВД)?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, должны исчислять и уплачивать налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения.

Реализация основных средств не относится к видам деятельности, облагаемым единым налогом на вмененный доход.

Поэтому налогообложение данной операции должно осуществляться по правилам, установленным для общего режима налогообложения (НДФЛ) или упрощенной системы налогообложения.

НДФЛ

Судя по Вашему вопросу, заявление о применении УСН Вы не подавали, следовательно, при продаже основного средства Вы должны руководствоваться главой 23 НК РФ и исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц.

Пусть Вас не смущает положение п. 24 ст. 217 НК РФ, согласно которому не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход, поскольку, как мы выяснили, реализация основных средств ЕНВД не облагается.

При осуществлении наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иных видов предпринимательской деятельности следует вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой уплачиваются налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

При исчислении налоговой базы по НДФЛ индивидуальные предприниматели уменьшают полученные доходы на профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения прибыли.

Следовательно, можно определить налоговую базу по указанной сделке по правилам ст. 268 НК РФ.

То есть доход от реализации основного средства уменьшается на остаточную стоимость этого основного средства.

Аналогичная норма содержится и в п. 14 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного приказом Минфина РФ № 86н, МНС РФ № БГ-3-04/430 от 13.08.2002 г., где сказано, что доходы от реализации основных средств определяются как разница между ценой реализации и их остаточной стоимостью.

Суммы, полученные в результате реализации имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, включаются в доход того налогового периода, в котором этот доход фактически получен, то есть в том году, в котором Вы получили деньги за проданный магазин.

В книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя доход от реализации основного средства отражается в составе прочих доходов (таблица № 6-1).

Не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту учета нужно будет представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, утвержденной приказом Минфина РФ от 23.12.2005 г. № 153н, в которой заполняется лист В «Доходы от предпринимательской деятельности и частной практики».

НДС

Минфин РФ в письме от 19.06.2006 г. № 03-11-04/3/297 указал, что налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, в отношении которой они являются плательщиками единого налога на вмененный доход, при реализации принадлежащего им имущества обязаны исчислить налог на добавленную стоимость, поскольку эта деятельность не облагается единым налогом на вмененный доход.

Если магазин был приобретен в период применения ЕНВД, то предъявленная продавцом сумма НДС должна быть учтена в стоимости основного средства в соответствии с п. 2 ст. 170 НК РФ.

При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного НДС, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений ст. 40 НК РФ, с учетом НДС и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок) (ст. 154 НК РФ).

При реализации основного средства, учитываемого с НДС, сумма НДС определяется расчетным методом, налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки 18% к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на размер налоговой ставки (п. 4 ст. 164 НК РФ).

То есть налоговая ставка в данном случае – 18/118.

Если, к примеру, разница между продажной и остаточной стоимостью основного средства – 100 000 руб., то сумма НДС составит 15 254,24 руб. (100 000 руб. х 18% : 118%).

Если магазин был приобретен в период применения общей системы налогообложения (до перевода на ЕНВД), то данное основное средство должно быть учтено без НДС (так как сумма НДС была принята к вычету).

В этом случае при реализации основного средства налоговая база определяется как стоимость основного средства без НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ).

То есть при продаже магазина на продажную стоимость нужно начислить и уплатить НДС по ставке 18%.

Например, продажная стоимость магазина без НДС – 847 458 руб.; если выручка от продажи магазина составляет 1 000 000 руб., то сумма НДС, предъявленная покупателю в составе продажной стоимости магазина, составляет 152 542 руб. (847 458 руб. х 18%).

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru