Свежий номер: № 30 (30) – Октябрь 2020

Предприниматель на УСН. Несвоевременная уплата страховых взносов

Статья в журнале: №13 (1223) — Март 2016 , опубликовано 06.04.2016

Индивидуальный предприниматель, не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, применяющий УСН (доходы), заплатил страховые взносы за себя (включая 1%) за 2014 г. в I квартале 2015 г.
Может ли он уменьшить сумму налога, уплачиваемого при применении УСН, за 2015 г. на эту сумму? Может ли он учесть в 2015 г. суммы уплаченные и за 2014 и за 2015 гг., если обе они оплачены в 2015 г.?

В соответствии с п.п. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ.

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФСС РФ в фиксированном размере.

Вышеуказанные налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50% от суммы данного налога.

Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» индивидуальные предприниматели, в том числе применяющие УСН, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере единовременно за текущий календарный год в полном объеме или частями в течение календарного года.

Окончательная уплата страховых взносов в виде фиксированного платежа должна быть произведена не позднее 31 декабря календарного года, кроме случаев прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (п. 2 и 8 ст. 16 Закона № 212-ФЗ).

Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом (п. 2 ст. 16 Закона № 212-ФЗ).

Таким образом, в зависимости от выбранного порядка уплаты фиксированных платежей индивидуальные предприниматели могут уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН, за тот налоговый (отчетный) период, в котором были фактически уплачены фиксированные платежи.

Так, сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН, за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.

При этом распределение по налоговым периодам (поквартально) суммы единовременно уплаченного фиксированного платежа не предусмотрено.

В случае уплаты фиксированного платежа частями в течение налогового периода сумма налога (авансовых платежей), уплачиваемого в связи с применением УСН, уменьшается за каждый отчетный период на уплаченную в этом отчетном периоде часть фиксированного платежа.

При этом не предусмотрен перенос на следующий год части суммы фиксированного платежа, не учтенной при расчете (уменьшении) суммы налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, из-за недостаточности суммы исчисленного налога.

Такая позиция изложена в письмах ФНС РФ от 20.03.2015 г. № ГД-3-3/1067@, Минфина РФ от 22.07.2015 г. № 03-11-11/42235, от 14.07.2014 г. № 03-11-11/34131.

Поэтому если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатил сумму задолженности по страховым взносам за 2014 г. в I квартале 2015 г., то он не вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа по налогу) за 2014 г. на данную сумму страховых взносов.

В том числе, подчеркивает ФНС, если уплата страховых взносов произведена до подачи налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за 2014 год.

В таком случае уплаченную в 2015 г. сумму задолженности по уплате страховых взносов за 2014 год индивидуальный предприниматель сможет учесть при исчислении суммы налога (авансового платежа по налогу) к уплате за соответствующий налоговый (отчетный) период 2015 года.

Следовательно, в Вашем случае страховые взносы за 2014 г., уплаченные в I квартале 2015 г., уменьшают сумму авансового платежа по налогу при УСН за первый квартал 2015 г.

В письме от 01.09.2014 г. № 03-11-09/43709 Минфин РФ разъяснил, что если индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатят за 2014 год страховые взносы, исчисленные в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб., в 2015 году (не позднее 1 апреля 2015 г.), то данную сумму страховых взносов индивидуальные предприниматели смогут учесть при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, за соответствующий отчетный (налоговый) период 2015 года без применения ограничения в виде 50% от суммы данного налога.

Поскольку сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен, то на страховые взносы за 2015 год, уплаченные в 2015 году, предприниматель также вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного за налоговый (отчетный) период 2015 года.

В случае если сумма страховых взносов больше, чем сумма налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН, то налог (авансовый платеж по налогу) в данном случае не уплачивается.

При этом, указал Минфин РФ в письме от 26.04.2013 г. № 03-11-11/14776, перенос на следующий налоговый период части суммы фиксированного платежа, не учтенной при расчете (уменьшении) суммы налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, из-за недостаточности суммы исчисленного налога НК РФ не предусмотрен.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru