Свежий номер: № 47 (84) – Декабрь 2021

Предприниматель на УСН – посредник

Статья в журнале: №30 (1040) — Июль 2012 , опубликовано 01.08.2012

Индивидуальный предприниматель (УСН 6%, без работников) планирует оказывать посреднические услуги (заключать договор с ООО на оказание услуг по перевозке груза и заключать договор с другой организацией, которая будет осуществлять перевозку).

Какие договоры заключаются в такой ситуации? Какие налоги нужно будет платить и какая отчетность, нужно ли выставлять НДС, под какой ОКВЭД попадает эта деятельность? Обязательно ли открывать расчетный счет, если у ИП есть свой счет?

В Вашей ситуации возможны два варианта заключения договоров: договор транспортной экспедиции и договор оказания услуг.

Поскольку Вы применяете УСН с объектом налогообложения «доходы», то понесенные Вами расходы Вы учесть не можете.

По договору оказания услуг стоимость Ваших услуг будет прописана в договоре на оказание услуг.

Эта стоимость будет являться для Вас выручкой от реализации.

Все произведенные Вами расходы по договору будут не будут учтены для целей налогообложения.

Вы будете оказывать услуги за свой счет, не получая компенсации затрат от заказчика.

Поэтому такой вариант договора для Вас невыгоден.

Согласно ст. 801 Гражданского кодекса РФ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

Ст. 805 ГК РФ установлено, что если из договора транспортной экспедиции не следует, что экспедитор должен исполнить свои обязанности лично, экспедитор вправе привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц.

Экспедитор не обязан сам осуществлять перевозку груза, он лишь организует перевозку; поэтому, как правило, экспедиторы заключают договоры перевозки груза с перевозчиками.

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.

Согласно п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщиками не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Минфин РФ признает договор транспортной экспедиции посредническим договором и указывает, что налогоплательщики, применяющие УСН и исполняющие обязанности экспедитора в рамках договора транспортной экспедиции, не являющиеся перевозчиками, при определении налоговой базы учитывают доходы в виде вознаграждения по договору, без учета суммы возмещения затрат, осуществленных экспедитором за грузоотправителя или грузополучателя-клиента.

При этом, если экспедитор оказывает клиенту дополнительные услуги (хранение груза, осуществление погрузо­разгрузочных работ), плата за их выполнение включается в состав доходов (письма Минфина РФ от 30.01.2012 г. № 03-11-06/2/13, от 01.12.2009 г. № 03-11-06/2/252, УФНС по г. Москве от 24.11.2011 г. № 16-15/113616@).

В письме от 13.02.2012 г. № 03-11-06/2/24 финансовое ведомство разъяснило, при каких условиях денежные средства, поступившие посреднику в счет возмещения затрат, не учитываются в составе доходов при УСН.

Договором транспортной экспедиции должно быть предусмотрено, что возмещение затрат экспедитора осуществляет клиент и данные затраты не являются расходами экспедитора.

Таким образом, Вам выгоднее заключать с клиентами договор транспортной экспедиции.

В соответствии с ОКВЭД транспортно-экспедиционное обслуживание грузов на всех видах транспорта входит в группировку 63.40 «Организация перевозок грузов».

По вопросу НДС читайте статью «Агент на УСН. Проблемы с НДС» в № 29 «А-Э».

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

Предприниматели на УСН не признаются налогоплательщиками НДС.

Обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у индивидуальных предпринимателей только в отношении имущества, не используемого ими в предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках упрощенной системы налогообложения.

Индивидуальные предприниматели уплачивают за свое страхование страховые взносы в ПФР и фонды медстрахования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Ст. 13 Федерального закона РФ от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ установлено, что стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного ч. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.

Для расчета стоимости страхового года используется МРОТ, установленный на начало года.

На начало 2012 года4 611 рублей.

Для взносов в ПФР стоимость страхового года в 2012 году составляет – 14 386,32 руб. (4 611 руб. х 26% х 12);

в ФФОМС2 821,93 руб. (4 611 руб. х 5,1% х 12);

итого: 17 208,25 руб.

В 2012 году страховые взносы за расчетный период (год) уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря 2012 года.

Отчетность по форме РСВ-2 ПФР за 2012 год предпринимателю представлять не нужно.

Индивидуальный предприниматель должен перечислять отдельными «платежками» страховые взносы в ПФР на страховую и накопительную части трудовой пенсии.

Рассчитывать сумму взносов на страховую и накопительную часть трудовой пенсии предприниматель должен исходя из своего возраста.

Если предприниматель 1966 года рождения и старше, то он уплачивает страховые взносы только на страховую часть трудовой пенсии – 14 386,32 руб.

Если предприниматель 1967 года рождения и моложе, то страховые взносы в ПФР уплачиваются на страховую часть в размере 11 066,40 руб. (4 611 руб. х 20% х 12);

на накопительную часть – в размере 3 319,92 руб. (4 611 руб. х 6% х 12).

Согласно п. 3 ст. 346.21 НК РФ сумма налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого при применении УСН с объектом налогообложения «доходы», исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.

Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут уменьшить сумму налога при УСН с объектом налогообложения «доходы» на всю сумму страховых взносов, уплаченных за свое страхование, без ограничений.

П. 3 ст. 346.21 НК РФ установлено, что налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25 числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Вам выгоднее уплачивать страховые взносы ежеквартально.

Тогда сумма авансового платежа по налогу будет существенно уменьшаться.

Налоговая декларация по налогу при УСН представляется в налоговый орган только раз в год – по истечении налогового периода (года) – не позднее 30 апреля.

В Вашем случае – не позднее 30 апреля 2013 года.

С 1 января 2012 года действует Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденное ЦБ РФ от 12.10.2011 г. № 373-П.

Подробно редакция писала об этом в № 48 «А-Э» за 2011 г., особенно о проблемах предпринимателей.

На сегодняшний день Верховный Суд РФ отказал в иске предпринимателю, решившему оспорить нормы Положения о распространении порядка ведения кассовых операции на индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, с 1 января 2012 г. индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций, определенный Положением, в том числе:

определять лимит остатка наличных денег;

хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного лимита остатка наличных денег;

оформлять кассовые операции приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002;

обеспечивать наличие кассовых документов и других документов, оформляемых при ведении кассовых операций, в течение сроков, установленных законодательством об архивном деле в РФ;

вести кассовую книгу 0310004.

Частью 1 ст. 15.1 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.

Следовательно, нарушение индивидуальным предпринимателем порядка ведения кассовых операций влечет ответственность, установленную частью 1 ст. 15.1 КоАП РФ.

То есть за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, индивидуальных предпринимателей накажут штрафом в размере от 4 000 до 5 000 рублей как должностных лиц.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если КоАП РФ не установлено иное.

А ст. 15.1 КоАП РФ не устанавливает специальных норм административной ответственности для индивидуальных предпринимателей.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru