Свежий номер: № 13 (50) – Апрель 2021

Прекращение обязательства предоставлением отступного

Статья в журнале: №50 (760) — Декабрь 2006 , опубликовано 20.12.2006

Наше предприятие на общей системе налогообложения, плательщики НДС. ООО, которое сейчас нам оказывает нам услуги, на УСН (без НДС). ООО согласно, чтобы мы рассчитались за оказанные услуги товаром.

Если мы сейчас оплатим услугу товаром, должны ли мы вместе с накладной на передачу товара в счет оплаты за оказанные услуги выставить счет-фактуру? Если мы выставим счет-фактуру, то она попадает в книгу продаж и мы должны будем заплатить НДС. Если бы ООО было плательщиками НДС, было бы понятно, а в данном случае мы не знаем, как грамотно отразить эту сделку в бухучете. Ведь по сути дела реализации нет.

Ст. 409 Гражданского кодекса РФ установлено, что по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.).

При этом размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

При заключении договора об оказании услуг Ваша организация в качестве покупателя приняла на себя обязательства по оплате оказанных услуг в сумме, установленной договором.

В дальнейшем стороны договора пришли к соглашению о прекращении обязательства покупателя взамен исполнения обязательства (уплата денежных средств) предоставлением отступного (поставкой товаров).

Соглашение должно быть заключено в письменной форме.

В соглашении о предоставлении отступного следует указать размер отступного (количество и стоимость поставляемых товаров), срок, в течение которого осуществляется поставка товаров, порядок поставки товаров (целиком вся партия или по частям).

Обратите внимание!

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в Обзоре практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса Российской Федерации (информационное письмо от 21.12.2005 г. № 102) указал, что обязательство прекращается с момента предоставления отступного взамен исполнения, а не с момента достижения сторонами соглашения об отступном.

То есть обязательства по договору в Вашей ситуации будут прекращены с момента поставки товаров.

Для целей налогообложения реализацией товаров, работ или услуг признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу – на безвозмездной основе (ст. 39 НК РФ).

Согласно ст. 146 НК РФ передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного признается объектом налогообложения НДС.

В соответствии со ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму НДС и выставить соответствующий счет-фактуру не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав.

При этом в Вашем случае моментом определения налоговой базы по НДС будет день передачи товаров (ст. 167 НК РФ).

Поскольку при передаче товара в качестве отступного у Вас возникает обязанность по исчислению НДС, Вы согласно п. 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 г. № 914, должны зарегистрировать выставленный счет-фактуру в книге продаж.

Ст. 172 НК РФ установлено, что налоговые вычеты сумм НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, производится на основании счетов-фактур, выставленных продавцами.

Поскольку в Вашем случае продавец не признается плательщиком НДС, то он оказывает услуги без НДС и не выставляет Вам счет-фактуру.

Следовательно, Вы не можете уменьшить исчисленную сумму НДС на налоговые вычеты.

Согласно п. 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации», утвержденного приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 32н, выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

б) сумма выручки может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

В Вашем случае все условия для признания выручки от реализации товаров, передаваемых в качестве отступного, соблюдены.

Выручка от продажи товаров является доходом от обычных видов деятельности.

П. 6.3 ПБУ 9/99 «Доходы организации» установлено, что величина поступления и (или) дебиторской задолженности по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, принимается к бухгалтерскому учету по стоимости товаров (ценностей), полученных или подлежащих получению организацией.

Поэтому Ваша организация сумму выручки будет определять исходя из стоимости оказанных Вашим контрагентом услуг, установленной договором.

Поясним все вышесказанное на условном цифровом примере.

ООО «Астра» оказала ООО «Ромашка» услуги по транспортировке товаров.

Стоимость услуг, определенная договором, составляет 40 000 рублей. ООО «Астра» применяет упрощенную систему налогообложения, не является плательщиком НДС, поэтому договорная стоимость услуг без НДС.

У ООО «Ромашка» не оказалось свободных денежных средств для оплаты услуг ООО «Астра».

Стороны договора заключили соглашение о предоставлении отступного, по которому ООО «Ромашка» прекращает свое обязательство по оплате услуг передачей своего товара на сумму 40 000 рублей.

Фактическая себестоимость товара составляет 28 000 рублей.

Бухгалтерские записи у ООО «Ромашка» будут следующие:

ДЕБЕТ 44 «Расходы на продажу»   КРЕДИТ 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

– 40 000 руб. – приняты к учету оказанные услуги;

ДЕБЕТ 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» КРЕДИТ 90 «Продажи» субсчет «Выручка»

– 40 000 руб. – отражена выручка от реализации товаров, переданных в качестве отступного;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Налог на добавленную стоимость»   КРЕДИТ 68 «Расчеты по налогам и сборам»

– 6 101 руб. 69 коп. – начислен НДС по переданному в качестве отступного товару;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж»   КРЕДИТ 41

– 28 000 руб. – списана себестоимость переданных в качестве отступного товаров;

ДЕБЕТ 60   КРЕДИТ 62

– 40 000 руб. – отражено погашение обязательства по оплате стоимости оказанных услуг.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru