При погашении векселя, являющегося средством оформления заимствования, доходом признается только величина процентов
О налогообложении векселей
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 18 ноября 2004 г. № 03-03-02-04/1/50
Согласно ст. 346.15 НК РФ организации при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Также ст. 346.15 НК РФ устанавливает, что при определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
В соответствии с п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
Если вексель является долговым обязательством и своеобразным средством оформления заимствования, согласно которому налогоплательщик предоставляет во временное пользование денежные средства организации, выпустившей вексель и реализовавшей его налогоплательщику, то при погашении векселя к стоимости его приобретения применяется п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ.
Согласно п. 6 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам относятся доходы в виде процентов, полученных по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.
Таким образом, при погашении данного векселя организация применяющая упрощенную систему налогообложения, налоговую базу увеличит только на величину процентов, полученных по нему.
