Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Применение ставки рефинансирования при определении материальной выгоды

Статья в журнале: №29 (839) — Июль 2008 , опубликовано 23.07.2008
Тематики: НДФЛ

Предприятие предоставило заем сотруднику по ставке ЦБ РФ (10%) в 2007 г. Правда ли, что с 1 января 2008 г. при изменении ставки рефинансирования необходимо пересчитывать проценты по займу в зависимости от ставки (раньше даже при изменении ставки процент считался по той ставке, по которой был выдан заем)?

Федеральным законом РФ от 24.07.2007 № 216-ФЗ были внесены изменения в главу 23 НК РФ, вступившие в силу с 1 января 2008 года (подробный комментарий был опубликован в № 30 «А-Э» за 2007 г.).

В 2007 году при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, налоговая база определялась как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Согласно новой редакции ст. 212 НК РФ с 1 января 2008 г. при расчете налоговой базы в таких случаях нужно брать ставку рефинансирования ЦБ РФ, установленную на дату фактического получения налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах, то есть на дату уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.

Напомним, что в соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.

При этом определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном НК РФ.

При расчете налоговой базы в отношении доходов физических лиц в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, необходимо принимать во внимание две суммы -– сумму процентов, исчисленную исходя из трех четвертых действующей на дату получения дохода ставки рефинансирования Банка России, и сумму процентов, исчисленную исходя из условий договора.

Размеры ставки рефинансирования (% годовых)

с 19.06.2007 г. по 03.02.2008 г. –
10
с 04.02.2008 г. по 28.04.2008 г. –
10,25
с 29.04.2008 г. по 09.06.2008 г. –
10,5
с 10.06.2008 г. по 13.07.2008 г. –
10,75
с 14.07.2008 г. –
11

Предположим, работнику выдан заем в октябре 2007 г.

Погашение займа и процентов по нему производится 15 числа каждого месяца.

В феврале 2008 г. сумма основного долга составила 100 000 рублей.

Основной долг погашается равными частями по 10 000 руб. в месяц.

Рассчитаем материальную выгоду.

Февраль

Сумма процентов, рассчитанная исходя из 3/4 ставки рефинансирования:

609,12 руб. (100 000 руб. х 10,25% х 3/4 / 366 дн. х 29 дн.).

Сумма процентов, рассчитанная исходя из условий договора:

792,35 руб. (100 000 руб. х 10% / 366 дн. х 29 дн.).

Сумма процентов, исчисленная исходя из условий договора, выше, чем сумма процентов, исходя из 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ, поэтому материальная выгода от экономии на процентах не возникает.

При погашении займа в июле 2008 г. сумма основного долга составит 50 000 руб.

Сумма процентов, рассчитанная исходя из 3/4 ставки рефинансирования, составит

349,39 руб. (50 000 руб. х 11% х 3/4 / 366 дн. х 31 дн.).

Сумма процентов, рассчитанная исходя из условий договора, составит

423,5 руб. (50 000 руб. х 10% / 366 дн. х 31 дн.).

Таким образом, если ставка рефинансирования вновь не поднимется, у Вашего работника не возникнет материальной выгоды.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru