Свежий номер: № 29 (29) – Октябрь 2020

Приобретение права требования по договору займа. Учет у цессионария на УСН

Статья в журнале: №25 (1185) — Июнь 2015 , опубликовано 30.06.2015

ООО применяет УСН (доходы – расходы). Приобрели право требования к организации по договору займа. Должник вернул всю сумму.
Как нам отразить это в учете?

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа может предусматривать уплату процентов, а может быть и беспроцентным, если это прямо оговорено в договоре.

Вступая в гражданско-правовые отношения с контрагентом, организация становится стороной обязательства.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (п. 1 ст. 307 ГК РФ).

В обязательстве, вытекающем из договора, каждая из сторон является одновременно должником и кредитором.

Гражданское законодательство предусматривает, что как должник, так и кредитор в обязательстве могут быть заменены на нового должника или нового кредитора.

Если в обязательстве меняется кредитор, то есть требование кредитора переходит к другому лицу, это называется уступкой требования.

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона (п. 1 ст. 382 ГК РФ).

В таких случаях договор, на основании которого происходит уступка требования, называется договором цессии, первоначальный кредитор иначе именуется цедентом, а новый кредитор – цессионарием.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Однако лучше уведомить должника о перемене кредитора.

Ведь если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий.

В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника (п. 2 ст. 388 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты (ст. 384 ГК РФ).

То есть если, к примеру, должник был обязан вернуть кредитору заем в размере 500 000 руб., и данное обязательство было обеспечено поручительством третьего лица, то в случае уступки требования кредитором другому лицу новый кредитор (цессионарий) имеет право требовать от должника возврат займа, а в случае неисполнения должником своей обязанности – требовать исполнение обязательства от поручителя.

Согласно ст. 385 ГК РФ кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому кредитору.

Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена соответственно в простой письменной или нотариальной форме.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Согласно ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Доходы в виде средств, которые получены по договору займа, не учитываются при определении налоговой базы при УСН (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

В связи с этим Минфин РФ считает, что при возвращении суммы займа налогоплательщик-цессионарий денежные средства, полученные в счет погашения долгового обязательства по договору уступки права требования, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не учитывает.

В целях налогообложения в составе доходов будут учитываться суммы процентов, полученные за пользование займом (кредитом), штрафы и пени за просрочку уплаты задолженности по договору займа и процентов за пользование займом, судебных расходов по уплате госпошлины (письма от 03.04.2015 г. № 03-11-11/18813, от 12.05.2014 г. № 03-11-06/2/22059, от 05.11.2013 г. № 03-11-06/2/47088).

Следует иметь в виду, что если Вы получили от должника сумму большую, чем Вы уплатили цеденту (первоначальному кредитору), то, по мнению Минфина РФ, в случае поступления от должника по договору цессии денежных средств в сумме, превышающей цену, уплаченную цессионарием цеденту за приобретенные права, у организации-цессионария в состав доходов при определении налоговой базы по налогу при УСН включается разница между суммой денежных средств, полученной от должника, и суммой, уплаченной цессионарием цеденту (письма от 09.07.2012 г. № 03-11-06/2/85, от 02.11.2011 г. № 03-11-06/2/151).

П. 2 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений», утвержденного приказом Минфина РФ от 10.12.2002 г. № 126н, установлено, что для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение следующих условий:

– наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права;

– переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и др.);

– способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения и его покупной стоимостью в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.).

К финансовым вложениям организации относятся, в частности, займы, дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования.

Финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах).

Фактическими затратами на приобретение активов в качестве финансовых вложений являются, в частности:

– суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу;

– иные затраты, непосредственно связанные с приобретением активов в качестве финансовых вложений.

ДЕБЕТ 58   КРЕДИТ 76

– приобретено право требования;

ДЕБЕТ 76   КРЕДИТ 51

– оплачено приобретение права требования.

Проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, признаются прочими доходами.

Указанные проценты для целей бухгалтерского учета начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора (п. 7, 16 ПБУ 9/99 «Доходы организации», утвержденного приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 32н).

ДЕБЕТ 76   КРЕДИТ 91

– отражено начисление процентов по договору займа;

КРЕДИТ 51   ДЕБЕТ 76

– получение суммы процентов от должника.

В соответствии с п. 25 ПБУ 19/02 выбытие финансовых вложений признается в бухгалтерском учете организации на дату прекращения действия условий принятия их к бухгалтерскому учету.

Возврат должником суммы займа может быть отражен в бухучете одним из двух способов.

Согласно п. 3 ПБУ 9/99 не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику.

В этом случае сумма, полученная от должника, отражается:

ДЕБЕТ 51   КРЕДИТ 76.

Либо признается прочий доход от выбытия (погашения) финансового вложения:

ДЕБЕТ 76   КРЕДИТ 91-1.

Одновременно первоначальная стоимость финансового вложения признается прочим расходом:

ДЕБЕТ 91-2   КРЕДИТ 58.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru