Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Призрак пособия по безработице. Готовимся к встрече?

Статья в журнале: №7 (867) — Февраль 2009 , опубликовано 18.02.2009

Прошу подробнее пояснить на страницах журнала, кого из уволенных касается внесение изменения в Федеральный закон РФ от 25.12.2008 г. № 287-ФЗ: «С 2009 года граждане, уволенные по собственному желанию» – из какой структуры (ИП, ООО, ОАО и т.д.)?

Признаки кризиса налицо, коли нас стали интересовать размеры пособий по безработице.

В № 2 «А-Э» за 2009 год был прокомментирован Федеральный закон РФ от 25.12.2008 г. № 287-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Россий­ской Федерации».

Напомним историю вопроса.

До 2009 года согласно п. 2 ст. 34 Закона о занятости гражданам, уволенным из организаций по собственному желанию и признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице начислялось:

– в первом (6-месячном) периоде выплаты – в размере полуторакратной минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;

– во втором (6-месячном) периоде выплаты – в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

То есть в первом 6-месячном периоде выплаты в 2009 году (если бы действовали старые правила) безработный гражданин в Свердловской области, уволившийся по собственному желанию, получал бы пособие по безработице в размере 1466,25 руб. в месяц (850 руб. (минимальная величина пособия в 2009 году) х 1,5 х
х 1,15).

П. 1 ст. 33 Закона о занятости установлено, что пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям (за исключением указанных в ст. 34 Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

– в первом (12-месячном) периоде выплаты:

– в первые три месяца – в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

– в следующие четыре месяца – в размере 60 процентов;

– в дальнейшем – в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

– во втором (12-месячном) периоде выплаты – в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Поскольку с 1 января 2009 года из ст. 34 исключен п. 2, устанавливающий правила начисления пособий по безработице гражданам, уволенным по собственному желанию, то пособие по безработице начисляется теперь таким гражданам по правилам п. 1 ст. 33 Закона о занятости (см. выше).

Предположим, среднемесячный заработок за последние 3 месяца работы работника, уволившегося по собственному желанию в январе 2009 года и признанного безработным, составил 20 000 рублей.

В первые 3 месяца безработицы исчисленная сумма пособия составит 15 000 рублей (75% от 20 000 рублей).

Выплачиваться пособие будет в размере 5 635 руб. (4 900 руб. (максимальная величина пособия) х 1,15 (уральский коэффициент)).

В соответствии со ст. 2 Закона о занятости занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в п. 3 ст. 4 Закона);

– зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;

– занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

– выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее – органы службы занятости);

временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.

А безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (ст. 3 Закона о занятости).

Следовательно, безработными признаются граждане, потерявшие работу и признаваемые ранее занятыми.

Таким образом, новые правила выплаты пособий гражданам, уволившимся по собственному желанию, распространяются на всех граждан, перечисленных в ст. 2 Закона о занятости.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru