Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Продажа автомобиля. Вычет или расходы?

Статья в журнале: №24 (834) — Июнь 2008 , опубликовано 18.06.2008
Тематики: НДФЛ

Мне немного непонятна позиция нашего государства по поводу получения имущественного вычета по НДФЛ при продаже имущества. Получается: я купила автомобиль за 500 000 рублей на средства, с которых уже мной заплачен налог 13% (а это 65 000 рублей). Через год машину продаю за 450 000 рублей. То есть получаю убыток от продажи имущества в размере 50 000, добавляю еще 100 000 и покупаю другой автомобиль. В итоге я должна заплатить государству (450 000 – 125 000) х 13%. Вот если бы я продала машину, допустим, за 600 000 рублей, тогда согласна заплатить НДФЛ с суммы прибыли, то есть со 100 000 рублей. Почему я не могу получить имущественный вычет на стоимость купленного автомобиля за 550 000 рублей, а только 125 000? Мне кажется это неверно?

Да, действительно, согласно п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ физическими лицами может применяться указанный порядок налогообложения НДФЛ.

П.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщику предоставлено право на получение имущественных вычетов в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей.

Если же имущество находилось в собственности налогоплательщика 3 года и более, то вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже имущества.

Можно считать его несправедливым, но это – установленный законом вариант.

Помните, что абз. 2 п.п. 1 п. 1 ст. 222 НК РФ предоставляет Вам право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи имущества (450 000 руб.) на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (500 000 руб.).

То есть Вы можете выбрать, на какую сумму уменьшать свои доходы от продажи автомобиля: на сумму имущественного налогового вычета (125 000 руб.) либо на сумму, которую Вы потратили на покупку автомобиля (500 000 руб.), если, конечно, у Вас имеются документы, подтверждающие факт покупки и оплаты автомобиля.

Имущественные налоговые вычеты при покупке имущества (за исключением жилья) НК РФ не предусмотрены. Поэтому получить вычет на стоимость купленного автомобиля (550 000 руб.) Вы не сможете.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru