Свежий номер: № 41 (78) – Октябрь 2021

Продажа двух автомобилей. Исчисление налоговой базы по НДФЛ

Статья в журнале: №26 (1086) — Июнь 2013 , опубликовано 03.07.2013
Тематики: НДФЛ

Физическое лицо в 2012 году продало 2 грузовых автомобиля, находящихся в собственности менее 3-х лет. Планируется уменьшить сумму доходов от продажи транспортных средств на сумму произведенных расходов на приобретение ТС. Расходы на приобретение одной машины составили 1 000 000 руб., а доходы от продажи – 300 000 руб. Расходы по второму ТС составили 250 000 руб., а доходы – 1 000 000 руб.

При исчислении налоговой базы доходы и расходы от продажи автомобилей учитываются совокупно или отдельно по каждому автомобилю? Возникает ли налог к уплате в данной ситуации?

Норма закона
 
250 000 руб.
В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного (не недвижимого) имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Уменьшение доходов
на расходы

 
Вместо использования права на получение указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
Ограничений нет
 
Каких-либо ограничений в отношении количества объектов, при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет, в ст. 220 НК РФ не установлено.
Отдельно
Контролирующие органы указывают, что в отношении доходов от продажи каждого объекта имущественный налоговый вычет определяется отдельно в соответствии с положениями п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Одновременно нельзя
 
Возможность получения имущественных налоговых вычетов, установленных в п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ одновременно, законодательством о налогах и сборах не предусмотрена (письма Минфина РФ от 27.04.2012 г. № 03-04-05/7-563, ФНС РФ от 05.08.2009 г. № 3-5-04/1174@).
Если использовать вычет
Если налогоплательщик решит использовать имущественный налоговый вычет (250 000 руб.), то, считает Минфин РФ, в отношении продажи иного имущества вычет в размере 250 000 руб. применяется к общей сумме доходов, полученных от продажи всех объектов в налоговом периоде (письмо от 15.03.2011 г. № 03-04-05/9-133).
И вычет, и уменьшение дохода
 
При продаже в одном налоговом периоде двух автомобилей, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 250 000 руб. в отношении доходов от продажи одного автомобиля и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи другого автомобиля на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с получением доходов.
 
Такие разъяснения приведены в письмах Минфина РФ от 15.03.2011 г. № 03-04-05/9-133 и от 17.12.2010 г. № 03-04-05/7-737.
Ваш случай
Таким образом, в Вашей ситуации выгоднее воспользоваться имущественным налоговым вычетом в 250 000 рублей по второму автомобилю.
Уплатить налог с разницы
 
Сумма дохода, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, облагается НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%.

А по первому автомобилю уменьшить сумму доходов на сумму расходов.

Уплаты налога не будет
В этом случае при получении отрицательной разницы налоговая база признается равной нулю.

Остаток на второй автомобиль не переносится

При этом, указывает ФНС РФ в письме от 12.02.2013 г. № ЕД-4-3/2254@, если сумма документально подтвержденных расходов на приобретение одного объекта превышает сумму доходов по этому объекту, получившийся остаток не может быть учтен при определении суммы облагаемого дохода по иным объектам и, соответственно, не учитывается при определении налогооблагаемой базы по НДФЛ в целом за налоговый период.
Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru