Продажа напитков через автоматы
О продаже напитков через автоматы
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 17 марта 2005 г. № 03-06-05-04/65
Если организация осуществляет продажу кофе, чая и других горячих напитков через автоматы, то налогообложение таких услуг должно производиться в общеустановленном порядке или с применением упрощенной системы налогообложения на основе данных раздельного учета доходов и расходов.
Обосновывая свою позицию, Минфин РФ указал, что предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли связана с предоставлением услуг и работами по продаже (перепродаже без видоизменения) новых и бывших в употреблении товаров, приобретенных продавцом для дальнейшей реализации в целях осуществления своей деятельности либо полученных иным не запрещенным действующим законодательством Российской Федерации способом.
Учитывая, что при реализации кофе и других напитков через автоматы происходит видоизменение товара, в частности смешение кофе, сахара и кипятка, это является изготовлением напитков, то есть общественным питанием.
В целях применения главы 26.3 НК РФ к услугам общественного питания следует относить услуги питания ресторанов, кафе, столовых, закусочных, баров и предприятий других типов, имеющих залы обслуживания посетителей не более 150 кв. м, а также услуги по организации досуга (музыкального обслуживания, проведения концертов, программ варьете и видеопрограмм, предоставление газет, журналов, настольных игр, игровых автоматов, бильярдов), оказываемые организациями общественного питания в залах обслуживания посетителей.
Таким образом, услуги общественного питания, в частности услуги по изготовлению и реализации кофе и других напитков, оказываемые организациями через нестационарные торговые точки общественного питания, не имеющие залов обслуживания посетителей, не подлежат переводу на уплату единого налога на вмененный доход.
