Свежий номер: № 46 (83) – Ноябрь 2021

Производство средств измерений. Лицензия не нужна

Статья в журнале: №5 (1015) — Февраль 2012 , опубликовано 08.02.2012

В перечне работ и услуг («А-Э» № 2 за 2012 г., стр. 19-21) вид деятельности № 66 – производство средств измерений – можно было осуществлять только при наличии лицензии. А теперь это можно будет делать без лицензии?

С 1 августа 2011 года на основании уведомления можно осуществлять деятельность по производству эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений.

Заявитель, предполагающий выполнение указанных работ, представляет уведомление в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (его территориальный орган).

П.п. 93 п. 1 ст. 17 Федерального закона РФ от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» было установлено, что деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений был утвержден постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 493.

С 3 ноября 2011 года перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, утвержден ст. 12 Федерального закона РФ от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений в данном перечне не поименована.

Следовательно, с 3 ноября 2011 года для осуществления данного вида деятельности лицензия не нужна.

При этом Закон № 128-ФЗ утратил силу.

А нормативные правовые акты, действующие на территории РФ и регулирующие вопросы лицензирования отдельных видов деятельности, применяются в части, не противоречащей Закону № 99-ФЗ, со дня вступления в силу Закона № 99-ФЗ до приведения их в соответствие с Законом № 99-ФЗ.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru