Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Прошлогодние убытки в 2009 году. Полностью или частично?

Статья в журнале: №1 (861) — Январь 2009 , опубликовано 09.01.2009
Тематики: УСН

(Письмо Минфина РФ от 17.11.2008 г. № 03-11-04/2/170)

С 1 января 2009 г. изменился порядок учета убытков, полученных по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Напомним, под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со ст. 346.16 НК РФ, над доходами, определяемыми в соответствии со ст. 346.15 НК РФ (то есть расходов, учитываемых для целей налогообложения, над доходами, учитываемыми для целей налогообложения).

На сумму убытка налогоплательщик вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

В прошлом году существовало ограничение, не позволявшее уменьшать исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу более чем на 30 процентов.

При этом оставшуюся часть убытка было разрешено перенести на следующие налоговые периоды, но не более чем на 10 налоговых периодов.

Например, если налоговая база за какой-либо год составляла 1 000 000 руб., а убыток, полученный в предшествующем году был равен 500 000 руб., то налоговую базу (1 000 000 руб.) можно было уменьшить не более, чем на 300 000 руб. (30% от 1 000 000 руб.).

Оставшуюся часть убытка (200 000 руб. = 500 000 руб. – 300 000 руб.) можно было учесть в следующих налоговых периодах.

С 1 января 2009 г. согласно изменениям, внесенным в п. 7 ст. 346.18 НК РФ Федеральным законом РФ от 22.07.2008 г. № 155-ФЗ, данное ограничение снято: налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка (без каких-либо ограничений).

Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет (подробно об этих и других изменениях в «упрощенке» мы писали в № 30 «А-Э» за 2008 г.).

Так, в условиях приведенного выше примера, с 2009 г. налоговую базу, равную 1 000 000 руб., можно уменьшать на полную сумму убытка, полученного в предшествующем году (500 000 руб.).

Возникает вопрос: можно ли в 2009 году, рассчитывая налог за 2008 г., уменьшить налоговую базу за 2008 год на сумму убытков, полученных в 2007 г. и ранее, без применения 30%-го ограничения?

Закон № 155-ФЗ не содержит никаких переходных положений, проясняющих этот вопрос.

Как обычно бывает в подобных случаях, за разъяснения взялся Минфин.

Чиновники указывают, что раз данные изменения вступают в силу с 1 января 2009 г., то налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе применять новый порядок учета убытков, полученных в предшествующий налоговый период, в 2009 г. при исчислении налоговой базы за налоговый период 2008 года.

Мы согласны с Минфином, ведь в 2009 году, когда налогоплательщик будет считать налог за 2008 год, уже действует новая редакция п. 7 ст. 346.18 НК РФ, не налагающая никаких ограничений на уменьшение налоговой базы на сумму убытка за предшествующие годы.

И применять в 2009 году уже не действующие нормы (устанавливающие ограничение) нет никаких оснований.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru