Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Просроченный заем – еще не доход

Статья в журнале: №3 (863) — Январь 2009 , опубликовано 21.01.2009
Тематики: УСН

Наше предприятие в 2006 году находилось на общей системе налогообложения. В этот период были получены займы со сроком погашения 31 декабря 2008 года. С 2007 года предприятие на УСН (доходы).

Нужно ли ставить в доход непогашенные займы, полученные в 2006 году, если они были получены при ОСН? Можно ли дополнительным соглашением продлить срок погашения и на какой период?

Согласно ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (ст. 810 ГК РФ).

В Вашем случае срок возврата займа – 31 декабря 2008 года.

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают, в частности, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

П. 18 ст. 250 НК РФ предусмотрено, что внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.

Следовательно, сумма займа, не возвращенная в срок Вашей фирмой (заемщиком) кредитору (займодавцу), может быть признана внереализационным доходом Вашей фирмы, но лишь при условии ее списания в связи с истечением срока исковой давности или при списании этой задолженности по иным основаниям (например, в связи с ликвидацией займодавца или при прощении долга займодавцем).

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения (как в Вашем случае) течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, по займам, срок возврата которых приходится на 31 декабря 2008 года, срок исковой давности начинает течь с 1 января 2009 года и истечет (при условии, что он не будет приостанавливаться или прерываться) 1 января 2012 года.

Тогда на 1 января 2012 года Вы будете должны в соответствии со ст. 346.15 и п. 18 ст. 250 НК РФ признать в составе внереализационных доходов не возвращенные в срок суммы займа.

Указанные суммы будут признаны доходом либо при УСН, либо по общей системе налогообложения – в зависимости от того, какую систему налогообложения Ваша фирма будет применять на момент признания дохода.

Тот факт, что доход признается по договору, заключенному при иной системе налогообложения, не будет влиять на необходимость признания дохода.

Имейте в виду, что если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты за пользование чужими денежными средствами в размере, определяемом исходя их ставки ЦБ РФ на день возврата займа или его части, а кроме того – заемщик должен уплатить «обычные» проценты, предусмотренные договором займа (ст. 811 ГК РФ).

Что касается возможности перенести срок погашения займа, то сделать это можно, если займодавец на это согласен.

Ст. 450 ГК РФ предусматривает возможность изменения договоров по соглашению сторон.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (ст. 452 ГК РФ).

В Вашем случае договор займа, вероятнее всего, составлен в простой письменной форме, поскольку в соответствии с п.п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения).

Следовательно, Вы можете составить дополнительное соглашение к договору займа в простой письменной форме, устанавливающее новый срок возврата займа.

Новый срок также будет определяться по соглашению сторон и может быть абсолютно любым.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru