Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Проценты по долговым обязательствам. На какие кредиты распространяется антикризисная мера

Статья в журнале: №7 (867) — Февраль 2009 , опубликовано 18.02.2009

Вы уже освещали данный вопрос, но можно еще раз уточнить.

На период с 1 сентября 2008 года по 31 декабря 2009 года предельная величина процентов, которые можно учесть в расходах по налогу на прибыль, повышена, – она равна ставке ЦБ, увеличенной в 1,5 раза по рублевым обязательствам. Минфин своим письмом выразил мнение, что у организаций сохранилось право выбора способа расчета процентов в повышенном размере.

Подскажите, пожалуйста, это относится только к процентам, начисленным по кредитам, полученным после 01.09.2008 г. или к процентам, начисленным после 1 сентября по всем имеющимся кредитным договорам, даже полученным ранее, например, в марте или апреле 2008 г.?

Статьями 8, 9 Федерального закона РФ от 26.11.2008 г. № 224-ФЗ установлено, что с 1 сентября 2008 года до 31 декабря 2009 года при отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной в 1,5 раза, – при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22 процентам – по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Закон № 224-ФЗ вступил в силу с 1 января 2009 года.

Поскольку антикризисная норма введена «задним числом», налогоплательщикам необходимо произвести перерасчет своих налоговых обязательств.

В отношении позиции Минфина РФ, изложенной им в письме от 31.12.2008 г. № 03-03-06/2/186, о том, что антикризисный порядок учета процентов по долговым обязательствам может быть использован и при наличии у налогоплательщика сопостави­мых долговых обязательств, редакция уже выразила свое мнение в № 3 «А-Э».

Поэтому повторяться не будем.

Прямого ответа на вопрос, распространяются ли новые предельные величины процентов на проценты, начисленные по долговым обязательствам, выданным после 1 сентября 2008 года, или на проценты по долговым обязательствам, выданным ранее указанной даты, нет ни в Законе № 224-ФЗ, ни в разъясняющих письмах Минфина РФ.

Но косвенно ответ на этот вопрос можно найти в письме Минфина РФ от 17.12.2008 г. № 03-03-06/1/694.

Налогоплательщик спрашивает финансовое ведомство: в каком порядке ООО следует определять в учетной политике сопоставимость долговых обязательств (процентов по кредитам), полученных в предыдущие годы, но сохраняющихся в текущем году, для целей их отражения в составе расходов при исчислении налога на прибыль?

Напомним, что согласно п. 1 ст. 269 НК РФ расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце – для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях.

Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения.

Значения понятий «на те же сроки», «в сопоставимых объемах», «аналогичные обеспечения» НК РФ не установлены.

В связи с этим, по мнению налоговиков и Минфина, порядок определения сопоставимости по критериям определяется в учетной политике налогоплательщика, заявленной до начала налогового периода, исходя из принципа существенности и обычаев делового оборота.

Чиновники, отвечая на вопрос налогоплательщика, сообщили, что в случае если указанного порядка в учетной политике не предусмотрено, предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной в 1,1 раза, – при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам – по долговым обязательствам в иностранной валюте (в период с 1 сентября 2008 г. по 31 декабря 2009 г. – в 1,5 раза и равной 22 процентам соответственно).

Поскольку налогоплательщик спрашивал о процентах по кредитам, полученным в предыдущие годы, но сохраняющиеся в текущем году, то из ответа чиновников можно сделать однозначный вывод о том, что предельная величина процентов, признаваемых расходами в повышенном размере, распространяется и на кредитные договоры, которые действовали и до 1 сентября 2008 года.

То есть если по кредиту в рублях, полученному, к примеру, в январе 2008 года, при отсутствии долговых обязательств на сопоставимых условиях налогоплательщик производил расчет процентов исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, то до 1 сентября 2008 года он признавал проценты в размере ставки рефинансирования, увеличенной в 1,1 раза.

За период, начиная с 1 сентября 2008 года, проценты признаются исходя из ставки рефинансирования, увеличенной в 1,5 раза.

В соответствии с п. 8 ст. 272 НК РФ по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.

В то же время согласно п. 2 ст. 328 НК РФ в целях налогообложения прибыли проценты по договорам кредита, займа и иным аналогичным договорам, иным долговым обязательствам (включая ценные бумаги) учитываются на дату признания дохода (расхода) в соответствии с главой 25 НК РФ.

Налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, определяет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов в соответствии с условиями договора, исходя из установленных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений НК РФ.

Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающуюся к получению (выплате) на конец месяца.

На основании этого Минфин РФ считает, что заемщик в налоговом учете исчисляет причитающиеся к выплате проценты по долговому обязательству ежемесячно исходя из установленной договором доходности и срока его действия в соответствии с положениями ст. 269 НК РФ (см. письмо от 21.07.2008 г. № 03-03-06/1/417).

Следовательно, в 2009 году (с даты вступления в силу Закона № 224-ФЗ) налогоплательщик, для которого отчетными периодами по налогу на прибыль являются квартал, полугодие, девять месяцев, должен пересчитать размер процентов, признаваемых расходом, не за 9 месяцев, а только за сентябрь 2008 года.

По строке 201 Приложения 2 к Листу 02 налоговой декларации на прибыль организаций (по итогам налогового периода), форма которой утверждена приказом Минфина РФ от 05.05.2008 г. № 54н, сумма расходов в виде процентов будет складываться из суммы расходов в виде процентов, отраженных в декларации за 9 месяцев, расходов в виде процентов за IV квартал 2008 года, признанных исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,5 раза, и разницы между суммой процентов за сентябрь 2008 года (с учетом ставки рефинансирования, увеличенной в 1,5 раза) и суммой процентов за сентябрь, признанных ранее (с учетом ставки рефинансирования, увеличенной в 1,1 раза).

Если налогоплательщик уплачивал авансовые платежи по фактически полученной прибыли, то в налоговой декларации по итогам налогового периода по строке 201 Приложения № 2 к Листу 02 ему следует отразить сумму процентов за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь с учетом ставки рефинансирования, увеличенной в 1,5 раза.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru