Свежий номер: № 1 (38) – Январь 2021

Расчеты наличными денежными средствами

Статья в журнале: №12 (672) — Март 2005 , опубликовано 30.03.2005

ООО берет беспроцентный заем у физического лица. Можно ли эту сумму не класть на расчетный счет, а использовать для нужд предприятия сразу из кассы? А потом возврат денег физическому лицу можно проводить из кассы, или обязательно сначала снимать деньги с расчетного счета (для возврата займа), а потом уже возвращать физическому лицу?

Согласно Порядку ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденному Решением Совета Директоров Центрального Банка РФ от 22.09.1993 г. № 40, предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков (п. 1 Порядка).

Наличные деньги, полученные предприятиями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке.

Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками, по согласованию с руководителями предприятий.

Предприятия обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с обслуживающими банками (пункты 4, 5, 6 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации).

Предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с обслуживающими их банками могут расходовать ее на оплату труда и выплату социально-трудовых льгот, закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения (п. 7 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации).

Согласно п. 2.7 Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, утвержденного ЦБ РФ 05.01.1998 г. № 14-П, предприятия по согласованию с обслуживающими их учреждениями банков могут расходовать поступающую в их кассу денежную выручку на цели, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации, и принятыми в их исполнение нормативными актами Банка России.

П. 3 Указаний Центрального Банка РФ от 12.11.1996 г. № 360 расширяет перечень целей, на которые можно расходовать наличную денежную выручку, приведенный в п. 7 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации.

Согласно п. 3 Указаний № 360 юридические лица, не имеющие задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, по согласованию с обслуживающими их банками могут расходовать поступающую в их кассу выручку на заработную плату и выплаты социального характера, закупку сельскохозяйственной продукции у населения, скупку тары и вещей у населения, а также на командировочные расходы, покупку канцелярских принадлежностей и хозяйственного инвентаря, оплату срочных ремонтных работ и горюче-смазочных материалов, выплату возмещений убытков по договорам страхования физических лиц.

Кроме того, предприятия могут выдавать наличные деньги под отчет на хозяйственно-операционные расходы, а также на расходы экспедиций, геолого-разведочных партий, уполномоченных предприятий и организаций, отдельных подразделений хозяйственных организаций, в том числе филиалов, не состоящих на самостоятельном балансе и находящихся вне района деятельности организаций (пункты 10, 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации).

На какие-либо другие цели расходовать наличную денежную выручку нельзя.

Кодекс РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов (ст. 15.1 КоАП РФ).

За другие нарушения порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций (в том числе за расходование денежной выручки без согласования с учреждениями банков) какие-либо меры ответственности не предусмотрены.

Однако банки тем не менее проверяют, как организация соблюдает порядок ведения кассовых операций, в частности, расходование средств из выручки, и могут предъявлять к организации соответствующие требования.

Поэтому деньги на возврат займа физическому лицу правильнее будет получить в банке, указав в чеке цель расходования наличных денежных средств.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru