Свежий номер: № 30 (30) – Октябрь 2020

Расчеты наличными по договорам поставки. Предлагаем варианты

Статья в журнале: №29 (789) — Июль 2007 , опубликовано 25.07.2007

ИП осуществляет деятельность по розничной торговле продуктами питания. Закупку товаров у некоторых поставщиков производим за наличный расчет. С ними заключены договоры поставки сроком на 1 год. В течение месяца сумма наличных расчетов с каждым поставщиком товаров составляет в среднем около 200 тыс. руб.

С 22.07.2007 г. вступает в силу указание ЦБ РФ от 20.06.2007 г. № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег….».

Означает ли это, что ИП нарушит ограничение по размеру расчетов наличными деньгами (100 тыс. руб.), если будет работать в рамках одного договора поставки, заключенного на период до 1 года?

Как правильно организовать закупку товаров наличным расчетом без нарушений?

С 22 июля 2007 г. расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

Поскольку предел расчетов наличными деньгами применяется в рамках одного договора, разберемся, что является договором.

Согласно ст. 153 Гражданского кодекса РФ действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, признаются сделками.

Двух­ или многосторонние сделки признаются договорами (ст. 154 ГК РФ).

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ).

В соответствии со ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.

Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия:

о предмете договора;

– условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида;

– а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Применительно к договору поставки можно выделить следующие существенные условия:

Правовой статус поставщика – поставщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель).

Цель приобретения товаров – для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием. Цель приобретения товара определяет и правовой статус покупателя.

Срок исполнения обязательств. Так, в отличие от общих положений о договоре купли-продажи, по договору поставки поставщик обязуется в обусловленный срок передать покупателю товары… (ст. 506 ГК РФ).

Порядок и условия доставки товаров (поставщиком или покупателем).

Периоды поставки товаров по долгосрочным договорам поставки.

Например, согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

То есть договор поставки может быть как долгосрочным (как в Вашем случае), так и разовым.

Также к существенному условию возмездного договора относится цена договора.

Существенным для одной из сторон может быть порядок оплаты.

По общему правилу, установленному ст. 433 ГК РФ, договор считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Ст. 435 ГК РФ признает офертой адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии признается акцептом. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, считается акцептом.

Акцептом может признаваться:

– отгрузка товаров;
– предоставление услуг;
– выполнение работ;

– уплата соответствующей суммы и т.п.

Как мы уже отмечали, сделки между юридическими лицами и юридическими лицами с физическими лицами должны осуществляться в письменной форме.

При этом письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (оферта) безоговорочно принято лицом, получившим оферту (акцепт) (ст. 434 ГК РФ).

Кроме того, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (ст. 434 ГК РФ).

Исходя из анализа норм гражданского права, можно сделать следующие выводы:

1. Договор может быть заключен сторонами в любой форме, а не в привычном нам виде (многостраничный документ, по одному экземпляру для каждой стороны и т.п. (см. любой сборник типовых договоров)).

2. В качестве оферты могут быть:

письмо с предложением о заключении сделки, содержащее существенные условия договора;

счет на оплату.

Форма счета не является унифицированной формой, может быть составлена произвольно.

В примечании к счету можно указать существенные для продавца условия договора (порядок и сроки доставки, оплаты и т.п.).

Такой счет обычно называется счетом-офертой.

3. Акцептом, в частности, по договору поставки, будет признан факт оплаты счета покупателем.

Таким образом, если Ваш поставщик выставит Вам счет, в примечании к которому указаны существенные условия договора поставки, счет (оферта) и факт оплаты (акцепт) будут являться подтверждением того, что договор заключен в письменной форме.

Например, после всех стандартных реквизитов счета ниже поставщик указывает:

примечание.

1. Доставка товаров осуществляется транспортом поставщика до склада покупателя 6 августа 2007 г.

2. Оплата товара должна быть произведена до 30 августа 2007 г. путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика.

3. Приемка товаров и проверка товаров по количеству и качеству производится покупателем в день доставки товара на склад покупателя.

(конец примера)

Если поставщик сочтет важными для себя какие-либо дополнительные условия, он может отразить их в примечании к счету без ограничений.

Для подстраховки от претензий со стороны налоговых органов в счете-оферте лучше поставить две подписи: руководителя и главного бухгалтера.

Некоторые осторожные налогоплательщики даже ставят на счет оригинальную печать.

При соблюдении всех вышеперечисленных условий сделка будет квалифицироваться как осуществленная в рамках одного договора поставки.

Таким образом, используя вместо привычной формы договора счета-оферты по каждой поставке товара, Вы сможете продолжать осуществлять расчеты за товары в наличной форме, не выходя за пределы лимита (не более 100 000 руб. по каждому договору), и не нарушая при этом ни Указание ЦБ РФ, ни гражданское законодательство.

Для перевода Ваших отношений с поставщиком на применение счетов-оферт нужно предварительно расторгнуть Ваш годичный договор поставки, составив об этом дополнительное соглашение к договору поставки.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru