Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Расчеты в условных единицах. Переоценка на отчетную дату не производится

Статья в журнале: №14 (824) — Апрель 2008 , опубликовано 09.04.2008

(Письмо Минфина РФ от 17.03.2008 г. № 03-03-06/1/190)

Нужно ли в целях исчисления налога на прибыль производить переоценку дебиторской и кредиторской задолженности, выраженной в условных единицах, на отчетную дату и отражать положительный результат переоценки как внереализационные доходы, а отрицательный результат – как внереализационные расходы?

Такие вопросы возникают у налогоплательщиков по той причине, что в бухгалтерском учете необходимо производить пересчет стоимости, в частности, средств в расчетах, включая по заемным обязательствам с юридическими и физическими лицами (за исключением средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в рубли не только на дату совершения операции в иностранной валюте, но и на отчетную дату.

Возникающая при таком пересчете курсовая разница должна отражаться в бухучете и в бухгалтерской отчетности.

Однако в налоговом учете дело обстоит иначе.

В соответствии с п. 9 ст. 272 НК РФ суммовая разница признается расходом:

– у налогоплательщика-продавца – на дату погашения дебиторской задолженности за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права, а в случае предварительной оплаты – на дату реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– у налогоплательщика-покупателя – на дату погашения кредиторской задолженности за приобретенные товары (работы, услуги), имущество, имущественные или иные права, а в случае предварительной оплаты — на дату приобретения товаров (работ, услуг), имущества, имущественных или иных прав.

П. 7 ст. 271 НК РФ предусмотрено, что суммовая разница признается доходом:

1) у налогоплательщика-продавца – на дату погашения дебиторской задолженности за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права, а в случае предварительной оплаты – на дату реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) у налогоплательщика-покупателя – на дату погашения кредиторской задолженности за приобретенные товары (работы, услуги), имущество, имущественные или иные права, а в случае предварительной оплаты – на дату приобретения товара (работ, услуг), имущества, имущественных или иных прав.

Таким образом, текущей переоценки обязательств (требований), выраженных в условных единицах, НК РФ не предусмотрено.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru