Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Расчеты в условных единицах. Счета-фактуры – только в рублях?

Статья в журнале: №37 (897) — Сентябрь 2009 , опубликовано 16.09.2009
Тематики: НДС

(Письмо ФНС РФ от 24.08.2009 г. № 3-1-07/674 «О применении НДС по договорам об оплате в условных единицах»)

ФНС РФ выпустила очень большое и подробное письмо по вопросу правомерности выставления счетов-фактур в иностранной валюте (условных денежных единицах), а также применения вычетов по НДС на основании данных счетов-фактур, выставленных при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав по договорам, обязательство об оплате по которым предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (условной денежной единице).

Выводы налоговиков разноречивы, порою – спорны.

Счет-фактура в у.е.

П. 7 ст. 169 НК РФ установлено, что в случае, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте.

На протяжении нескольких лет налогоплательщики беспроблемно выставляли счета-фактуры в условных денежных единицах в случае заключения договоров, которыми предусмотрено, что обязательство подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в условных денежных единицах.

Налоговики не возражали против такого оформления счетов-фактур.

Более того, московские налоговики указывали, что речь в п. 7 ст. 169 НК РФ идет не об оплате в иностранной валюте, а об оценке обязательств сторон.

То есть п. 7 ст. 169 НК РФ распространяется не только на контракты с зарубежными партнерами, но и на договоры между российскими организациями, по которым стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав выражена в иностранной валюте (или в условных единицах, приравненных к иностранной валюте), а расчеты производятся в рублях.

Таким образом, если стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав в договоре указана в иностранной валюте при условии оплаты в рублях по курсу соответствующей валюты, продавец имеет право оформлять счета-фактуры в данной иностранной валюте с отражением в Книге продаж и покупок в соответствующем рублевом эквиваленте.

Кроме того, учитывая, что право заключать договоры в условных единицах оговорено ст. 317 ГК РФ, а также то, что в НК РФ и постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 г. № 914 «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» не содержится каких-либо ограничений на применение условных единиц при оформлении счетов-фактур, продавец может в счете-фактуре указать цену и стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав в условных единицах на основании заключенного договора (письмо УФНС по г. Москве от 12.04.2007 г. № 19-11/33695).

Суды тоже отмечали, что НК РФ не содержит запрета на оформление счета-фактуры в условных единицах (постановление ФАС Уральского округа от 17.03.2008 г. № Ф09-1590/08-С2).

Однако ФНС РФ в комментируемом письме заявила, что при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав на основании договоров, обязательство об оплате по которым предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (условной денежной единице), суммы, отражаемые в счетах-фактурах, следует указывать также в рублях.

Аргументация налоговиков следующая.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона РФ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами.

При этом бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации – в рублях.

Первичный учетный документ, которым оформляется хозяйственная операция, в частности, отгрузка, должен составляться в валюте Российской Федерации (то есть в рублях).

По договорам, предусматривающим расчеты в у.е., первичный учетный документ следует составлять в рублях.

Поскольку счет-фактура составляется на основании первичного документа, оформленного в валюте Российской Федерации, то и суммы в счете-фактуре тоже нужно указывать в рублях.

По мнению ФНС, в счете-фактуре могут указываться суммы в иностранной валюте только в случаях, если по условиям сделки обязательство подлежит оплате в иностранной валюте в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном порядке.

Если продавец все же выставит счет-фактуру в у.е., то налоговики требуют от продавца внести в эти счета-фактуры соответствующие исправления.

В этих целях из граф 4, 5, 8 и 9 счета-фактуры необходимо исключить показатели в иностранной валюте (условных денежных единицах) и произвести их замену на рубли.

При этом исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.

Продавец
Отрицательные разницы

Согласно официальной позиции Минфина на отрицательные курсовые разницы, возникающие в налоговом периоде, в котором фактически получена оплата за ранее отгруженные товары (работы, услуги), продавцу нельзя уменьшить сумму НДС, исчисленную и уплаченную в бюджет по итогам налогового периода, в котором произведена отгрузка товаров (работ, услуг) (см. письма Минфина РФ от 19.12.2005 г. № 03-04-15/116, от 26.03.2007 г. № 03-07-11/74).

То есть если в результате снижения курса валюты (у.е.) покупатель перечислил продавцу в оплату товара меньше денег, чем стоили товары (в рублях) на день отгрузки, то, по мнению чиновников, продавец не может уменьшить сумму НДС, исчисленную к уплате в бюджет в момент отгрузки товаров.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении от 17.02.2009 г. № 9181/08 указал: при реализации товаров (работ, услуг), стоимость которых выражена в условных денежных единицах, их цена и, следовательно, размер налоговой базы определяются на момент осуществления платежа.

Исчисленная же на дату отгрузки цена товара (работ, услуг), указанная в счете-фактуре на основании ст. 167 НК РФ, не является стоимостью товара (работ, услуг), которая учитывается при определении налоговой базы по НДС в силу положений п. 1 ст. 154 НК РФ.

Согласно п. 4 ст. 166 НК РФ общая сумм НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.

Таким образом, если договором предусмотрена оплата товаров (работ, услуг) в рублевом эквиваленте цены, выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах), то в этом случае, с учетом положений п. 1 ст. 154 НК РФ стоимость товаров (работ, услуг) и, следовательно, налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяются в момент поступления за них оплаты.

Для целей налогообложения эти операции, отметил суд, не могут учитываться ранее того налогового периода, в котором произведена оплата.

ФНС практически процитировала данные выводы Вас РФ.

Тем самым налоговики согласились с тем, что налоговая база по НДС уменьшается на отрицательные разницы.

ФНС РФ считает, что при возникновении как положительных, так и отрицательных разниц в связи с изменением курса валют продавцу товаров (работ, услуг, имущественных прав) необходимо внести исправления в счета-фактуры, ранее выставленные в рублях при отгрузке товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Книга продаж

Далее счет-фактура на сумму исправлений регистрируется продавцом в книге продаж в том налоговом периоде, в котором получена оплата за ранее отгруженные им товары (работы, услуги, имущественные права).

Первоначальный счет-фактура (ранее зарегистрированный в книге продаж) не аннулируется.

Чтобы налогоплательщики ничего не перепутали, ФНС привела пример.

Например, если счет-фактура выставлен при отгрузке товара, произведенной в 1 квартале 2009 г., стоимость которого в сумме, эквивалентной условной денежной единице, составила 32 руб., в том числе НДС 5 руб., с отражением в графе 9 этого счета-фактуры суммы в размере 32 руб., в графе 8 суммы НДС в размере 5 руб., в графе 5 – 27 руб., а оплата за данный товар получена во 2 квартале в сумме 28 и 38 руб., в том числе НДС в сумме, соответственно, 4 или 6 руб., то этот счет-фактура подлежит исправлению.

При этом данный счет-фактура, зарегистрированный в книге продаж за 1 квартал 2009 г., аннулированию и исправлению в этой книге продаж не подлежит.

Исправленный счет-фактура, в графе 9 которого сумма в размере 32 руб. исправлена на 28 руб., а в графе 8 которого сумма в размере 5 руб. исправлена на сумму 4 руб., в графе 5 которого сумма в размере 27 руб. исправлена на 24 руб., подлежит регистрации в графах 4, 5а и 5б книги продаж, составленной за 2 квартал 2009 г., соответственно, на суммы: –4 (28 – 32), –3 (24 – 27), –1 (4 – 5) руб.

Исправленный счет-фактура, в графе 9 которого сумма в размере 32 руб. исправлена на 38 руб., а в графе 8 которого сумма в размере 5 руб. исправлена на сумму 6 руб., а в графе 5 которого сумма в размере 27 руб. исправлена на 32 руб., подлежит регистрации в графах 4, 5 а и 5б книги продаж, составленной за 2 квартал 2009 г., соответственно, на суммы: +6 (38 – 32), +5 (32 – 27), +1 (6 – 5) руб.

При этом в графе 1 книги продаж указывается номер и дата счета-фактуры, составленного при отгрузке товара, графы 2, 3 и 3а заполняются в общеустановленном порядке, в графе 3б книги продаж указывается дата оплаты товаров.

Указанный порядок одинаков в случаях, когда отгрузка и оплата произошли в разных кварталах и когда – в одном.

Покупатель

Как уже было отмечено, продавец, по убеждению налоговиков, должен в случае изменения курса рубля между отгрузкой и оплатой выставить покупателю исправленный счет-фактуру.

Книга покупок

В случае если покупатель до внесения продавцом исправлений в счет-фактуру, зарегистрировал его в книге покупок, то он обязан внести в книгу покупок соответствующие изменения.

Покупатель должен аннулировать записи по счетам-фактурам, зарегистрированным в книге покупок до внесения в них исправлений.

Запись об аннулировании счета-фактуры производится в дополнительном листе книги покупок за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений.

Применение налоговых вычетов в случае внесения исправлений в счет-фактуру и, соответственно, регистрация в книге покупок указанных счетов-фактур с внесенными в них исправлениями производится в том налоговом периоде, в котором получен исправленный счет-фактура.

ФНС напомнила, что согласно п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.

Таким образом, налогоплательщик-покупатель после внесения изменений в книгу покупок обязан представить в налоговый орган по месту постановки на учет уточненную налоговую декларацию за тот налоговый период, в который были внесены изменения в книгу покупок.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru