Свежий номер: № 2 (39) – Январь 2021

Расчеты векселями при применении УСН

Статья в журнале: №28 (688) — Июль 2005 , опубликовано 20.07.2005
Тематики: УСН

Предприятие находится на УСН (доходы минус расходы). Во втором квартале мы приобрели вексель у банка. Сделаны проводки: Дт 76 Кт 51 – 30 000-00; Дт 58.2 Кт 76 – 30 000-00. По акту приема-передачи векселя предприятию за полученный товар: Дт 91.2 Кт 58.2 – 30 000-00; Дт 60 Кт 91.1 – 30 000-00.

При формировании книги доходов и расходов вексель учитывается только в графе 6 (расходы – всего). Должен ли вексель учитываться при расчете единого налога?

Сразу оговоримся, что в действующей редакции Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в разделе 1 «Доходы и расходы» нет графы 6 «Расходы – всего».

Предусмотрены только графы 4 «Доходы» и 5 «Расходы», в которых отражаются доходы и расходы, учитываемые при расчете единого налога.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Минфин РФ в письме от 29.04.2005 г. № 03-03-02-04/1-107 разъяснил, что перечень расходов, которые могут быть учтены налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, предусмотренный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является исчерпывающим.

При этом расходы на приобретение ценных бумаг в данном перечне не указаны.

Следовательно, в соответствии с законодательством расходы на приобретение ценных бумаг при применении упрощенной системы налогообложения не могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы.

Следовательно, при приобретении векселя банка расходы на его покупку в Книге учета… Вы не отражаете.

В дальнейшем при передаче финансового векселя в оплату полученного от продавца товара происходит выбытие (реализация) ценной бумаги, которой является вексель третьего лица.

Выручка от реализации векселя, равная стоимости полученных товаров, отражается в графе 4 «Доходы» Книги учета…

Расходы по покупке товара отражаются в графе5 «Расходы» Книги учета…

ФНС РФ в письме от 08.02.2005 г. № ГИ-6-22/96@ «О применении упрощенной системы налогообложения» отметила, что при передаче налогоплательщиком продавцу (исполнителю) в оплату приобретаемых у него товаров (работ, услуг) векселя третьего лица расходы по приобретению указанных товаров (работ, услуг) учитываются на дату передачи указанного векселя за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги).

Указанные расходы принимаются в пределах цены сделки, но не более суммы долгового обязательства, указанного в векселе.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru