Свежий номер: № 2 (39) – Январь 2021

Расчеты векселями при применении УСН

Статья в журнале: №21 (681) — Май 2005 , опубликовано 01.06.2005
Тематики: УСН

На вопросы читателей отвечает ООО «НК Ваш налоговый представитель»
Телефоны в Екатеринбурге: 376-86-92, 376-88-73, 213-59-34, 213-59-35, 271-03-26

Предприятие находится на упрощенной системе налогообложения, налогооблагаемая база – доходы, уменьшенные на величину расходов. В оплату за приобретенное транспортное средство предприятие по акту приемки-передачи передает вексель банка, ранее приобретенный по договору купли-продажи.

Считается ли передача векселя в оплату за транспортное средство реализацией векселя, выручку от реализации которого необходимо включать в доход? Можно ли руководствоваться письмом Минфина РФ от 05.07.2004 г. № 03-03-05/2/43, в котором указано, что вексель по своей сути является долговым обязательством, при погашении которого в налоговую базу включаются только проценты полученные по нему (ранее МНС РФ операции по передаче векселя и погашении векселя считала реализацией)?

Ст. 346.15 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходы от реализации товаров (работ, услуг) определяются в соответствии со ст. 249 НК РФ.

Этой статьей предусмотрено, что доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

В настоящее время существует несколько позиций (в том числе налоговых органов) по отнесению операций по передаче векселей в качестве оплаты за приобретаемый товар (работы, услуги) к объектам налогообложения единым налогом.

Суть одной из них (см., например, письмо МНС РФ от 16.04.2004 г. № 22-1-14/705) в следующем.

Основным критерием реализации товаров, установленным ст. 39 НК РФ, является переход права собственности на них. Товаром же в целях НК РФ признается любое имущество налогоплательщика, реализуемое или предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).

В отношении определения понятия имущества НК РФ отсылает нас к Гражданскому кодексу РФ (п. 2 ст. 38 НК РФ).

Гражданский кодекс РФ последний рассматривает векселя как составную часть имущества (ст. 128 ГК РФ).

Переход права собственности на векселя по указанным выше операциям от самого налогоплательщика к третьим лицам очевиден, поэтому данные операции являются реализацией и, следовательно, объектом налогообложения.

Вместе с тем при выбытии векселя, в соответствии с п.п. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить доходы от реализации данных ценных бумаг на расходы по оплате их покупной стоимости (письмо Минфина РФ от 31.12.2004 г. № 03-03-02-04/1-115).

Суть второй позиции сводится к тому, что вексель следует рассматривать как заем. Он является средством платежа за товары и вместе с тем является документальным подтверждением факта заключения договора займа.

Вексель не может отождествляться ни с денежными средствами, ни с какой-либо иной формой эквивалента, используемого в товарном обращении.

Это приводит к выводу о том, что замена стороны (векселедержателя) по обязательству не изменяет содержания самого обязательства.

Поэтому передача покупателем продавцу векселя в качестве оплаты по сделке не может привести к доходу (письмо Управления МНС РФ по г. Москве от 16.01.2004 г. № 21-14/02785 со ссылкой на письмо МНС РФ от 19.12.2003 г. № 22-2-14/2547, а также мнение заместителя начальника управления налогообложения малого бизнеса МНС РФ И.М. Андреева (высказано в ответе на частный вопрос 25.06.2004 г.)).

В пользу последней позиции говорят постановления ФАС Уральского округа от 14.01.2004 г. № Ф094788/03-АК и от 01.03.2005 г. № Ф09-476/05-АК.

Таким образом, выбор позиции в данном случае остается за налогоплательщиком. Хотя в конечном итоге этот выбор не повлияет на сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Применять к изложенной в вопросе ситуации письмо Минфина РФ от 05.07.2004 г. № 03-03-05/2/43 неправомерно, так как в указанном письме речь идет о погашении векселей (предъявлении их к оплате).

Эта операция не идентична операции, связанной с иным выбытием векселя.

Налоговый консультант ООО «НК Ваш налоговый представитель» О.Э. Хорук

© ООО «НК Ваш налоговый представитель»
Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru