Свежий номер: № 30 (30) – Октябрь 2020

Расходование заемных наличных денежных средств

Статья в журнале: №46 (856) — Ноябрь 2008 , опубликовано 19.11.2008

Недавно на нашем предприятии отделением банка, в котором у нас расчетный счет, проводилась проверка соблюдения предприятием порядка работы с денежной наличностью.

За наличный расчет в связи со спецификой деятельности мы не работаем, только по безналу, но иногда, когда со средствами совсем «туго», директор (он же хозяин предприятия) вносит свои наличные деньги в кассу, в основном для своевременной выплаты заработной платы сотрудникам. При этом оформляются договор беспроцентного займа, приходный кассовый ордер на получаемую по этому договору сумму, деньги передаются в кассу, а оттуда на основании расходного кассового ордера передаются кассиру для выплаты зарплаты.

По-моему, ничего противозаконного в этом нет? Однако в Справке, которую нам выдали в банке по результатам проверки, в пункте «Выводы и предложения» значится следующее: «Под выручкой следует понимать налично-денежные средства, поступившие в кассу предприятия за проданные товары и оказанные услуги. В связи с этим предоставленные предприятию денежные займы необходимо сдавать в банк».

Не понимаю, какая связь между выручкой и займами, тем более от физического лица, впервые слышу, чтобы займы были приравнены к выручке или я чего-то недопонимаю? Объясните, пожалуйста, правомерны ли требования банка?

Согласно п. 2.1 Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, утвержденного ЦБ РФ от 05.01.1998 г. № 14-П, организации, предприятия, учреждения независимо от организационно-правовой формы должны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков на соответствующих счетах на договорных условиях.

Аналогичная норма содержится и в п. 1 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного ЦБ РФ от 22.09.1993 г. № 40 (письмо ЦБ РФ от 04.10.1993 г. № 18).

При этом оба документа разрешают предприятию хранить наличные деньги в кассах предприятий в пределах лимитов, устанавливаемых обслуживающими их учреждениями банков по согласованию с руководителями этих предприятий.

Все наличные деньги сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе предприятия обязаны сдавать в учреждения банков.

Речь в этой норме идет о всех наличных деньгах предприятия, а не только о наличной денежной выручке.

Следовательно, лимит кассы распространяется на любые наличные денежные средства организации, в том числе и полученные в виде займа.

Это подтверждает и форма Расчета на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу на __ год, приведенная в приложении 1 к Положению № 14-П, которая формально состоит из двух частей.

В одной части устанавливается сумма лимита остатка кассы, в другой – цели, на которые может расходоваться выручка.

П. 2 Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 г. № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц с учетом предела расчетов наличными деньгами не более 100 000 рублей в рамках одного договора.

Вероятно, обслуживающее Вас учреждение банка посчитало, что раз заемные деньги не признаются выручкой, то предприятие не может расходовать их в наличной форме на выплату заработной платы.

Однако это заблуждение.

Указание № 1843-У установило закрытый перечень расходования именно наличной выручки.

Следовательно, все денежные средства, не признаваемые выручкой (в том числе и заемные), предприятие может расходовать на любые цели (с учетом предельного размера расчетов 100 000 рублей по одному договору).

Поэтому если заемные наличные деньги были использованы на выдачу зарплаты в течение одного рабочего дня, Вы ничего не нарушаете, в том числе и лимита остатка кассы.

Если же в течение одного дня не удается израсходовать всю сумму займа на выплату зарплаты, Вы можете воспользоваться нормами п. 2.6 Положения № 14-П и п. 9 Порядка ведения кассовых операций, согласно которым предприятия имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий не свыше 3 рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, – до 5 дней).

В течение этого срока наличные денежные средства, находящиеся в кассе организации, не будут признаваться сверхлимитными.

То есть нарушение лимита остатка кассы в данном случае не произойдет.

Если же Вы хранили в кассе организации наличные заемные деньги более 3 рабочих дней (пусть и для выдачи зарплаты), это будет признано нарушением порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившимся в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

Ст. 15.1 КоАП РФ за данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей на должностных лиц, на юридических лиц – от сорока до пятидесяти тысяч рублей.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru