Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Расходование заемных средств

Статья в журнале: №24 (834) — Июнь 2008 , опубликовано 18.06.2008

При отсутствии денежных средств на расчетном счете предприятие вынуждено иногда пользоваться заемными средствами для расчета с поставщиками и выплаты заработной платы.

Можно ли это делать в связи с Указанием ЦБ РФ от 28.04.2008 г. № 2003-У «О внесении изменения в пункт 2 Указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У», которое вступает в силу с 8 июня 2008 г.?

В соответствии с Указанием ЦБ РФ от 20.06.2007 г. № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц с учетом ограничения в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

Отсюда следует, что ограничение по расходованию наличных денег, поступивших в кассы, применяется, если наличные деньги, поступившие в кассы, являются выручкой, а также страховой премией.

Указанием ЦБ РФ от 28.04.2008 г. № 2003-У Указание № 1843-У было дополнено следующим положением: наличные деньги, принятые юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, и индивидуальными предпринимателями от физических лиц в качестве платежей в пользу иных лиц в случаях, соответствующих законодательству Российской Федерации, не могут расходоваться на цели, указанные в Указании № 1843-У, и подлежат сдаче в полном размере в кассы кредитных организаций (их структурных подразделений).

Согласно ст. 13.1 Федерального закона РФ от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» коммерческая организация, не являющаяся кредитной организацией, вправе осуществлять без лицензии, выдаваемой Банком России, банковские операции в части принятия от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги.

Именно о таких ситуациях идет речь в вышеприведенной норме Указания № 2003-У.

То есть если коммерческая организация принимает наличные платежи от населения за услуги электросвязи, коммунальные услуги, квартплату, то такие платежи признаются платежами в пользу иных лиц (например, поставщиков услуг).

Именно такие наличные деньги организация не вправе расходовать на любые цели, а обязана сдавать их в банк.

Ст. 807 Гражданского кодекса РФ установлено, что по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Таким образом, суммы заемных денежных средств не являются выручкой от реализации.

Вы можете спокойно расходовать заемные денежные средства на любые цели.

Однако на расчеты заемными средствами распространяется положение п. 1 Указания № 1843-У, согласно которому расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru