Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Расходы на лицензию при УСН

Статья в журнале: №15 (825) — Апрель 2008 , опубликовано 16.04.2008
Тематики: УСН

Общество с ограниченной ответственностью находится на УСН – «доходы – расходы», занимается проектированием и установкой охранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения. На этот вид деятельности необходима лицензия, с 2007 г. затраты на лицензирование можно учесть в расходах только в части договоров со специализированными организациями, например, Федеральным лицензионным центром или его филиалом в УрФО.

Для того, чтобы подать заявку на лицензирование и успешно его пройти, общество заключило договор с юридической фирмой об оказании юридических услуг в части сбора, оформления пакета документов для подачи заявки на лицензирование, а потом с аккредитованным учебным заведением, имеющим все положенные лицензии, на повышение квалификации специалистов, необходимое для получения лицензии.

Как правильно учесть в расходах затраты по договору на оказание юридических услуг (предположим, 30 000 руб.), затраты по договору обучения кадров (предположим, 20 000 руб.) и стоимость по договору с лицензионным центром за выдачу лицензии (предположим, 15 000 руб.)? Возможно ли сделать следующим образом:

1. Стоимость лицензии 15 000 руб. списывается в течение срока действия лицензии через 97 счет;

2. Стоимость юридических услуг 30 000 руб. списывается на расходы единоразово по дате акта выполненных работ (после получения лицензии);

3. Стоимость обучения кадров списывается единоразово по мере прохождения обучения специалистами и получения актов выполненных работ?

Или необходимо юридические услуги и услуги по обучению кадров списывать пропорционально в течение срока действия лицензии через 97 счет?

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу при УСН, является закрытым.

Поскольку расходы в виде стоимости лицензии ст. 346.16 НК РФ не предусмотрены, их нельзя учесть при определении налоговой базы.

В соответствии со ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

– расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги (п.п. 15);

– суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с главой 26.2 НК РФ (п.п. 22);

– расходы на оплату услуг специализированных организаций по проведению экспертизы, обследований, выдаче заключений и предоставлению иных документов, наличие которых обязательно для получения лицензии (разрешения) на осуществление конкретного вида деятельности (п.п. 30);

– расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ (п.п. 33).

Рассмотрим подробнее вопросы учета вышеперечисленных расходов.

Юридические услуги

П.п. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ не уточняется, какие именно юридические услуги может учесть в расходах налогоплательщик.

Поэтому Вы вправе учесть расходы на юридические услуги при условии их оплаты, обоснованности и документального подтверждения.

Государственная пошлина

Согласно ст. 15 Федерального закона РФ от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 06.12.2007 г.) за рассмотрение лицензирующим органом заявлений о предоставлении лицензий и за предоставление лицензий уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 13 НК РФ государственная пошлина относится к федеральным налогам.

Поэтому Вы учитываете в расходах сумму госпошлины за рассмотрение заявления и выдачу лицензии.

Ст. 333.33 НК РФ установлены размеры государственной пошлины за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии – 300 рублей, за предоставление лицензии – 1000 рублей.

Расходы на профессиональную переподготовку кадров

Согласно п. 3 ст. 264 НК РФ (к которому отсылает п.п. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) к расходам налогоплательщика на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с образовательными учреждениями относятся расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой (в том числе с повышением квалификации кадров), в соответствии с договорами с такими учреждениями.

Указанные расходы учитываются, если:

1) соответствующие услуги оказываются российскими образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию (имеющими соответствующую лицензию), либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;

2) подготовку (переподготовку) проходят работники налогоплательщика, состоящие в штате;

3) программа подготовки (переподготовки) способствует повышению квалификации и более эффективному использованию подготавливаемого или переподготавливаемого специалиста в этой организации в рамках деятельности налогоплательщика.

Если все эти условия соблюдены, услуги оплачены и документально подтверждены, данные расходы учитываются при определении налоговой базы.

Расходы по договору с лицензионным центром

Поскольку лицензионный центр является специализированной организацией, то расходы на оплату его услуг учитываются при определении налоговой базы по п.п. 30 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Бухгалтерский учет

Согласно п. 19 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 33н, в случае когда расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы признаются в отчете о прибылях и убытках путем их обоснованного распределения между отчетными периодами.

Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.) в течение периода, к которому они относятся (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н).

Следовательно, все затраты, связанные с получением лицензии, учитываются по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов».

В Вашем случае на счете 97 будут отражены:

– стоимость госпошлины (300 руб. + 1000 руб.);

– стоимость юридических услуг (30 000 руб.);

– стоимость услуг лицензионного центра (15 000 руб.).

Стоимость услуг по повышению квалификации персонала, на наш взгляд, списывается единовременно.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru