Свежий номер: № 22 (59) – Июнь 2021

Расходы на оплату процентов по кредиту, услуг юристов и на обучение сотрудников при УСН

Статья в журнале: №47 (657) — Ноябрь 2004 , опубликовано 01.12.2004
Тематики: УСН

Организация применяет УСН (объект налогообложения: доходы – расходы). В октябре 2004 года был взят кредит в банке на сумму 100 000 рублей под 18% годовых (сроком на 1 год). Сумму взносов по кредиту отражаем только в графе 6 Книги учета доходов и расходов, а проценты за пользование кредитом в графах 6 и 7? С июня 2004 года ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 13% годовых. Сумма процентов, подлежащих уплате за 1 месяц, равна 1 500 руб. (100 000 х 18% : 100% : 12 мес.). Ставка рефинансирования, увеличенная в 1,1 раза: 13% х 1,1 = 14,3%. Сумма процентов, подлежащая уплате за 1 месяц исходя из ставки рефинансирования, увеличенной в 1,1 раза, составляет: 100 000 х 14,3% : 100% : 12 = 1 191,67 руб.

Значит, если в ноябре проценты по кредиту были перечислены на сумму 1 524,59 руб., то в расходы в целях налогообложения учитывается сумма 1 191,67 руб.? А если сумма процентов будет равна, например, 800 руб., то мы полностью включим ее в расходы и учтем в целях налогообложения?

Если была выплачена по платежной ведомости материальная помощь работникам, уже не работающим на предприятии, какую правильно сделать по кассе проводку? С юристом заключен договор на оказание юридических услуг, будут ли эти услуги учитываться в целях налогообложения? Обязан ли работодатель предоставлять работнику оплачиваемый учебный отпуск, если работником была предоставлена справка-вызов? Закройщики были командированы на областной семинар «Весна — лето 2005 г.». Можно ли эти расходы отнести на расходы, учитываемые в целях налогообложения?

(г. Нижняя Тура)

Согласно п.п. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы, в частности, на расходы в виде процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

Данные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 269 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 269 НК РФ предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной в 1,1 раза, – при оформлении долгового обязательства в рублях, и равной 15 процентам – по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Расчет процентов, сделанный вами, является верным, и в расходах для целей налогообложения в силу п. 1 ст. 269 НК РФ Вы можете учесть только 1 191, 67 руб.

Если сумма уплаченных процентов меньше предельной величины процентов, рассчитанной с учетом положений ст. 269 НК РФ, то в расходы для целей налогообложения ее можно включить полностью.

Необходимо иметь в виду, что приказ МНС РФ от 26.03.2003 г. № БГ-3-22/135, которым в Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, были введены графы 6 и 7, был признан не соответствующим Налоговому кодексу РФ и недействующим решением ВАС РФ от 08.09.2004 г. № 9352/04.

Поэтому в настоящее время в Книге… для учета расходов есть только графа 5 «Расходы», в которой отражаются расходы, указанные в ст. 346.16 НК РФ и в п. 6 ст. 346.18 НК РФ.

То есть в Книге… отражаются только те расходы, которые учитываются при расчете единого налога (в частности, проценты за кредит).

Выплата материальной помощи бывшим работникам предприятия отражается бухгалтерской записью:

ДЕБЕТ 76   КРЕДИТ 50

– выдана из кассы материальная помощь бывшим работникам.

Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» используется потому что счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» используется только при расчетах с работниками организации, для расчетов с физическими лицами, не являющимися работниками организации, он не предназначен.

Следует учитывать, что согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденным постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1, расчетно-платежная ведомость (форма № Т-49) и платежная ведомость (форма № Т-53) применяются для расчета и выплаты заработной платы работникам организации.

Использовать платежные ведомости для расчетов с физическими лицами, не являющимися работниками организации, не совсем корректно.

Правильнее будет оформить выплату материальной помощи бывшим работникам организации с помощью расходных кассовых ордеров.

Ст. 346.16 НК РФ определяет перечень расходов, на которые налогоплательщик имеет право уменьшить полученные доходы при определении объекта налогообложения.

Данный перечень является закрытым, и расходы в виде оплаты юридических услуг в нем не поименованы.

Следовательно, учесть эти расходы в целях налогообложения единым налогом нельзя.

Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

– прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе – 50 календарных дней);

– подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – четыре месяца;

– сдачи итоговых государственных экзаменов – один месяц.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Приказом Минобразования РФ от 13.05.2003 г. № 2057 в соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ была утверждена форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска, связанного с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию.

Если работник предоставил работодателю данную справку-вызов и в соответствии с Трудовым кодексом РФ имеет право на дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка, то работодатель обязан предоставить ему этот отпуск.

Статьями 174 и 175 Трудового кодекса РФ предусмотрена обязанность работодателя предоставлять дополнительные отпуска с сохранением заработной платы также работникам, обучающимся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения) и работникам, обучающимся в образовательных учреждениях начального профессионального образования.

При предоставлении такого рода отпусков следует учитывать, что согласно ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).

Согласно п. 13 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на командировки, в частности на:

– проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;

– наем жилого помещения.

По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);

– суточные или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ;

– оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;

– консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы.

Поэтому Вы можете учесть эти затраты по командировке в составе расходов при определении объекта налогообложения.

Расходы в виде стоимости обучения сотрудников ст. 346.16 НК РФ прямо не предусмотрены.

Поэтому учесть их в целях налогообложения нельзя.
Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru