Свежий номер: № 1 (38) – Январь 2021

Расходы на приобретение бланков векселей

Статья в журнале: №29 (639) — Июль 2004 , опубликовано 28.07.2004

Организация приобретает:

1. Банковский вексель – оплачивает номинальную стоимость векселя, стоимость бланка векселя (с НДС) – для дальнейших расчетов с поставщиками, подрядчиками.

2. Бланки векселей – оплачивает стоимость бланка векселя (с НДС) – для того, чтобы заполнить и выдать собственный вексель при дальнейших расчетах с поставщиками, подрядчиками.

ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений», утвержденным приказом Минфина РФ от 10.12.2002 г. № 126н, установлено, что в первоначальную стоимость финансовых вложений, приобретаемых за плату, включаются суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу.

Куда следует отнести стоимость бланков векселей и НДС по ним в первом и во втором случае?

В соответствии со ст. 815 Гражданского кодекса РФ вексель является ничем не обусловленным обязательством векселедателя либо иного указанного в векселе плательщика выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

Кроме того, вексель является ценной бумагой.

Согласно п. 3 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений», утвержденного приказом Минфина РФ от 10.12.2002 г. № 126н, к финансовым вложениям организации относятся: государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций.

К финансовым вложениям организации не относятся векселя, выданные организацией-векселедателем организации-продавцу при расчетах за проданные товары, продукцию, выполненные работы, оказанные услуги.

ПБУ 15/01 «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию», утвержденное приказом Минфина РФ от 02.08.2001 г. № 60н, устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о затратах, связанных с выполнением обязательств по полученным займам и кредитам (в том числе товарному и коммерческому кредиту), включая привлечение заемных средств путем выдачи векселей.

В случаях, предусмотренных законодательством, организация может осуществлять привлечение заемных средств путем выдачи векселей.

Если в оплату продукции, услуг организация выдает собственный вексель, то происходит новация долга за продукцию, услуги в заемное обязательство.

Таким образом, бухгалтерский учет выпуска собственных векселей регулируется ПБУ 15/01.

В соответствии с п. 19 ПБУ 15/01 затраты на приобретение бланков векселей признаются дополнительными затратами, производимыми заемщиком в связи с получением займов и кредитов, выпуском и размещением заемных обязательств.

В дополнительные затраты также включаются расходы по оплате налогов и сборов (в случаях, предусмотренных действующим законодательством).

Оплата бланка векселя отражается в составе операционных расходов в сумме фактических расходов с учетом НДС.

Приобретенный бланк векселя учитывается на забалансовом счете 006 «Бланки строгой отчетности».

Для целей налогообложения прибыли расходы на приобретение бланков векселей учитываются в составе внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, как расходы на организацию выпуска собственных ценных бумаг, в частности на приобретение бланков (п.п. 3 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Включение заемщиком дополнительных затрат, связанных с получением займов и кредитов, размещением заемных обязательств, производится в отчетном периоде, в котором были произведены указанные расходы.

Также дополнительные затраты могут предварительно учитываться как дебиторская задолженность с последующим отнесением их в состав операционных расходов в течение срока погашения указанных выше заемных обязательств.

Согласно ПБУ 19/02 банковский (финансовый) вексель относится к финансовым вложениям организации.

Финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах).

Фактическими затратами на приобретение активов в качестве финансовых вложений являются, в частности:

– суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу;

– иные затраты, непосредственно связанные с приобретением активов в качестве финансовых вложений.

Таким образом, полная стоимость векселя учитывается как стоимость бланка векселя и стоимость векселя как ценной бумаги.

В соответствии с Планом счетов…:
ДЕБЕТ 76   КРЕДИТ 51
– оплачена стоимость векселя;
ДЕБЕТ 76   КРЕДИТ 51
– оплачен бланк векселя;
ДЕБЕТ 58   КРЕДИТ 76
– отражена полная стоимость векселя.
Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru