Свежий номер: № 42 (79) – Октябрь 2021

Расходы на услуги банка

Статья в журнале: №19 (929) — Май 2010 , опубликовано 12.05.2010
Тематики: УСН

Индивидуальный предприниматель на УСН «доходы минус расходы». При снятии денежных средств с расчетного счета банк снимает комиссию за обналичку. Можно ли поставить в расход эту комиссию?

Да, можно.
Согласно п.п. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения по налогу при УСН налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.
При этом перечень банковских операций и услуг, которые могут быть отнесены к расходам в целях применения главы 26.2 НК РФ, установлен ст. 5 Федерального закона РФ от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности».
Так, в частности, осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам относится к банковским операциям.
Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru