Свежий номер: № 29 (29) – Октябрь 2020

Реализация товаров физическим лицам. НДС

Статья в журнале: №26 (1186) — Июль 2015 , опубликовано 08.07.2015
Тематики: НДС

Мы реализуем товары физлицам как за наличный расчет, так и по безналичному расчету.

Нужно ли выставлять счета-фактуры и как заполнить книгу продаж?

На основании п. 7 ст. 168 НК РФ в случае выдачи кассовых чеков при реализации товаров физическим лицам за наличный расчет налогоплательщик вправе не выставлять счета-фактуры по этим товарам.

При этом п. 1 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 г. № 1137, установлено, что продавцы ведут книгу продаж, предназначенную для регистрации в том числе контрольных лент контрольно-кассовой техники при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг населению.

Следовательно, в книге продаж Вы сделаете записи на основании ленты ККТ (Z-отчета).

Номер и дату Z-отчета укажете в графе 3.

Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявляемых продавцом товаров (работ, услуг) сумм НДС к вычету.

Минфин РФ разъясняет следующее.

Учитывая, что физические лица не являются налогоплательщиками НДС и этот налог к вычету не принимают, счета-фактуры по товарам, оплаченным физическими лицами в безналичном порядке, возможно выписывать в одном экземпляре.

В случае отсутствия у продавца информации о физических лицах в соответствующих строках счета-фактуры проставляются прочерки.

При этом в книге продаж может регистрироваться бухгалтерская справка-расчет, содержащая суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала) (письма от 15.06.2015 г. № 03-07-14/34405, от 01.04.2014 г. № 03-07-09/14382).

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru