Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Смена объекта налогообложения при УСН

Статья в журнале: №24 (834) — Июнь 2008 , опубликовано 18.06.2008
Тематики: УСН

Индивидуальный предприниматель зарегистрирован 22.08.2005 г. и до 31.12.2005 г. применял общую систему налогообложения. С 01.01.2006 г. переведен на упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы). С 01.01.2009 г. планирует изменить объект налогообложения на доходы (6%) на основании п. 2 ст. 346.14 НК РФ, так как при 15% вести деятельность оказалось невыгодно.

Подскажите, пожалуйста, по какой форме (есть ли установленная или произвольно) и в какие сроки нужно подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию о смене объекта налогообложения? Должна ли при этом ИФНС выдать нам другое уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения с измененным объектом налогообложения и в какие сроки?

Согласно п. 2 ст. 346.14 НК РФ выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком.

Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.

Таким образом, Вы вправе с 1 января 2009 года выбрать другой объект налогообложения.

Глава 26.2 НК РФ не содержит положений, обязывающих налогоплательщика извещать налоговую инспекцию о смене объекта налогообложения.

Но Минфин РФ считает, что налогоплательщик должен подать в налоговый орган уведомление о переходе на иной объект налогообложения до начала того налогового периода, в котором будет применяться данный объект налогообложения (письмо Минфина РФ от 17.11.2006 г. № 03-11-04/2/245).

Поскольку в главе 26.2 НК РФ отсутствует норма, обязывающая уведомлять налоговиков о смене объекта налогообложения, то и официально утвержденной формы уведомления также нет.

Поэтому Вы можете составить уведомление в произвольной форме.

Например: ООО «Ромашка» с 1 января 2009 года применяет объект налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, – доходы.

Срок подачи уведомления – до 1 января 2009 года, то есть крайний срок – 31 декабря 2008 года.

Форма Уведомления о возможности применения упрощенной системы налогообложения утверждена приказом МНС РФ от 19.09.2002 г. № ВГ-3-22/495.

Однако все формы документов, утвержденные данным приказом, не являются обязательными для налогоплательщиков.

Поскольку переход на УСН имеет уведомительный характер (в заявлении о переходе на УСН Вы не спрашиваете разрешения, а просто уведомляете налоговиков о переходе на УСН), то и формы – рекомендательные.

В самом вышеназванном приказе налоговики рекомендовали налогоплательщикам применять прилагаемые формы документов в практической работе.

Поэтому о смене объекта налогообложения налоговиков все же лучше уведомить в произвольной форме (чтобы потом проблем не было), а пришлют ли Вам налоговики уведомление о возможности применения УСН – совсем не важно.

Пришлют – пусть будет. Не пришлют – никто ничего не нарушил.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru