Сокращение штата индивидуальным предпринимателем

Статья в журнале: №22 (1332) — Май 2018 , опубликовано 06.06.2018

Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям.
Оформите подписку или войдите под вашей учетной записью

Как правильно уволить сотрудника, который работает у индивидуального предпринимателя, в связи с изменением характера работы: а именно при переходе с розничной торговли на оптовую? Сокращению работники ИП не подлежат, но и заявление по собственному желанию писать отказываются.

П. 2 ст. 81 ТК РФ установлено, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Увольнение по основанию, предусмотренному п. 2, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как…

Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АБ-Экспресс. Если у вас есть подписка - авторизуйтесь.

Распечатать статью