Свежий номер: № 46 (83) – Ноябрь 2021

Совмещение ЕНВД и УСН. Среднесписочная численность

Статья в журнале: №50 (1010) — Декабрь 2011 , опубликовано 21.12.2011
Тематики: ЕНВД УСН

Индивидуальный предприниматель находится на смешанной системе налогообложения (ЕНВД + УСН), торговля товарами бытовой химии. Как указывать среднесписочность работников, чтобы в 2012 году розничная торговля осталась на ЕНВД (ограничения до 50 человек)? Фактически на предприятии 79 человек, из них работников розничной торговли 10 человек.

Законопроектом «О внесении изменений в статью 18 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» предусматривается, что на период с 1 января по 31 декабря 2012 г. применение системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой налогоплательщиками через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, и в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м по каждому объекту организации общественного питания, разрешается налогоплательщикам со среднесписочной численностью работников, не превышающей 50 человек.

Однако, как мы уже сообщали в № 41 «А-Э» за 2011 год, в текущем году данный законопроект рассматриваться не будет.

Его рассмотрение предполагается только в 2012 году.

Поэтому на начало 2012 года никаких изменений в ЕНВД нет.

То есть будет по-прежнему действовать норма п.п. 1 п. 22 ст. 346.26 НК РФ, согласно которой на уплату единого налога не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом Росстатом, превышает 100 человек.

Как неоднократно разъясняли чиновники, в среднесписочную численность включаются работники всей организации, в том числе работники филиалов, представительств и иных обособленных подразделений по всем видам предпринимательской деятельности, независимо от применяемых режимов налогообложения (письма Минфина РФ от 07.06.2011 г. № 03-11-06/3/63, ФНС РФ от 25.06.2009 г. № ШС-22-3/507@).

Поэтому, как минимум, в I квартале 2012 года Вы спокойно можете применять ЕНВД.

Что будет дальше, пока предсказать трудно.
Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru