Свежий номер: № 13 (50) – Апрель 2021

Совмещение УСН и ЕНВД. Распределение общих расходов

Статья в журнале: №24 (984) — Июнь 2011 , опубликовано 22.06.2011

Предприятие (ООО) осуществляет деятельность, подпадающую под УСН (доходы – расходы) и ЕНВД. Как правильно найти процент распределения общих расходов, к примеру по расходам за апрель отчетного года? Брать для определения долей доходы (кассовым методом) за месяц, квартал или нарастающим итогом с января-февраль, январь-март, январь-апрель и т.д.?

В соответствии с п. 8 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, переведенные по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам.

В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

П. 5 ст. 346.18 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу при УСН доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода (года).

На основании этого Минфин РФ считает, что пропорциональное распределение расходов, предусмотренное п. 8 ст. 346.18 НК РФ, должно осуществляться также нарастающим итогом с начала календарного года (письмо от 28.05.2007 г. № 03-05/117).

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона РФ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, кроме ведения учета основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете.

Налогоплательщиками, применяющими УСН, при определении объекта налогообложения доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав учитываются в соответствии со ст. 249 НК РФ, а внереализационные доходы – в соответствии со ст. 250 НК РФ. Не учитываются доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ.

Организации по видам предпринимательской деятельности, переведенным на уплату единого налога на вмененный доход, не освобождены от ведения бухгалтерского учета.

Поэтому, полагает Минфин РФ, при совмещении различных режимов налогообложения организациями, являющимися налогоплательщиками ЕНВД, рекомендуется определять доходы по видам предпринимательской деятельности, переведенным на уплату ЕНВД, на основании данных бухгалтерского учета с учетом положений ст. 249, 250 и 251 НК РФ.

При этом при совмещении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход с упрощенной системой налогообложения доходы по видам предпринимательской деятельности, переведенным на уплату ЕНВД, определяются с применением кассового метода (письма от 19.08.2010 г. № 03-11-06/2/131, от 28.04.2010 г. № 03-11-11/121).

Если организация учитывает доходы от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, исходя из данных бухгалтерского учета, а доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, определяет кассовым методом, то сумма доходов в целях разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисленным по разным специальным режимам, должна определяться на основании данных бухгалтерского учета (письмо Минфина РФ от 29.09.2009 г. № 03-11-06/3/239).

Если читать НК РФ и рекомендации Минфина буквально, то получается, что и доходы, пропорционально которым распределяются расходы, и расходы, подлежащие распределению, должны быть исчислены нарастающим итогом с начала года.

Однако доля доходов, полученных от деятельности на УСН, в общем объеме доходов может существенно изменяться в разных кварталах.

И сумма доходов, уже учтенных в предыдущих отчетных периодах, из-за этого может перераспределяться.

Ранее в письмах от 14.03.2006 г. № 03-03-04/1/224, от 05.12.2005 г. № 03-11-02/76 и от 10.01.2006 г. № 03-11-04/3/5 Минфин указывал, что с целью исключения искажения налоговой базы по налогу на прибыль организаций необходимо распределять расходы между видами деятельности, один из которых переведен на ЕНВД, по отчетным периодам также нарастающим итогом с начала года.

В письмах от 22.05.2008 г. № 03-11-05/130, от 20.11.2007 г. № 03-11-04/2/279, от 14.12.2006 г. № 03-11-02/279 финансовое ведомство разъясняло, что в целях исполнения положений п. 5 ст. 346.18 НК РФ распределение суммы расходов, не относящихся к конкретным видам деятельности, между различными видами деятельности осуществляется ежемесячно исходя из показателей выручки (дохода) и расходов за месяц.

При исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, суммы расходов, исчисленных по итогам месяца по удельному весу выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату ЕНВД, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности, суммируются нарастающим итогом за период с начала налогового периода до отчетной даты.

Распределение суммы «общих» расходов логичнее осуществлять ежеквартально исходя из показателей выручки (дохода) и расходов за квартал.

Поскольку налоговая база по единому налогу при УСН определяется нарастающим итогом с начала года, то исчисленные по итогам каждого квартала суммы «общих» расходов, относящихся к деятельности на УСН, суммируются нарастающим итогом.

Косвенным подтверждением правомерности такого метода расчета служит Книга учета доходов и расходов при УСН, которая предусматривает расчет итоговой суммы расходов, произведенных за каждый квартал.

В последнее время чиновники повторяют, что порядок ведения раздельного учета при применении налогоплательщиками одновременно системы налогообложения в виде ЕНВД и упрощенной системы налогообложения НК РФ не установлен.

Таким образом, организация самостоятельно разрабатывает и утверждает порядок ведения раздельного учета.

При этом применяемый организацией способ раздельного учета должен позволять однозначно отнести те или иные показатели к разным видам предпринимательской деятельности.

Разработанный организацией порядок ведения раздельного учета должен быть закреплен в приказе об учетной политике или в локальном документе, утвержденном приказом по организации (приказом индивидуального предпринимателя), или нескольких документах, которые в совокупности будут содержать все правила, касающиеся порядка ведения организацией раздельного учета.

При его разработке необходимо руководствоваться Феде­ральным законом РФ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (письма Минфина РФ от 21.10.2010 г. № 03-11-06/2/161, от 26.10.2010 г. № 03-11-06/3/148).

Поэтому удобный для Вас вариант распределения общих расходов между видами деятельности на УСН и ЕНВД пропишите в учетной политике организации.

Это поможет предотвратить возможные претензии проверяющих.

Ведь в НК РФ данный вопрос урегулирован очень нечетко (там сказано лишь, что расходы распределяются пропорционально доходам).

А значит, правильным будет считаться тот способ, который установит сам налогоплательщик (именно так рассуждают суды в тех случаях, когда возникают споры по недостаточно урегулированным НК РФ вопросам).

Пропорциональное распределение «общих» расходов осуществляется следующим образом.

Сумма расходов, относящихся к деятельности на УСН, определяется по следующей формуле:

Сумма расходов, относящихся к УСН = Сумма «общих» расходов х (Доходы от деятельности на УСН / Общий объем доходов).

Сумму «общих» расходов, относящихся к деятельности на ЕНВД, можно определить либо вычитанием суммы «общих» расходов, относящихся к деятельности на УСН, из всей суммы «общих» расходов, либо по формуле:

Сумма расходов, относящихся к ЕНВД = Сумма «общих» расходов х (Доходы от деятельности на ЕНВД / Общий объем доходов).

Либо определяем коэффициент (долю выручки от деятельности на УСН в общей сумме выручки организации).

Коэффициент будет равен выручке от деятельности на УСН, деленной на сумму выручки от деятельности на УСН и выручки от деятельности на ЕНВД.

Условно: К = УСН / (УСН + ЕНВД).

Рассмотрим на условном примере механизм ежеквартального распределения общих расходов.

Для простоты предположим, что фирма осуществляет только один вид общих расходов (например, платит арендную плату в размере 50 000 руб. в месяц).

За полугодие 2011 года фирма получила доходы в сумме 2 500 000 руб., в том числе от деятельности на ЕНВД – 1 000 000 руб., от деятельности на УСН – 1 500 000 руб.

В I квартале выручка при УСН составила 500 000 рублей, при ЕНВД – 300 000 рублей.

Во II квартале выручка: при УСН – 1 000 000 руб., ЕНВД – 700 000 руб.

Определяем коэффициент в I квартале:

0,63 (500 000 руб. / 800 000 руб.).

Во II квартале коэффициент:

0,59 (1 000 000 руб. / 1 700 000 руб.).

Определим часть общих расходов, относящихся к деятельности на УСН (умножаем сумму общих расходов на коэффициенты).

В I квартале:

Общие расходы – 150 000 руб.

Общие расходы, относящиеся к УСН, – 94 500 руб. (150 000 руб. х 0,63).

Во II квартале:

Общие расходы – 150 000 руб.

Общие расходы, относящиеся к УСН, – 88 500 руб. (150 000 руб. х 0,59).

По итогам I полугодия 2011 года сумма общих расходов, относящаяся к УСН, составит 183 000 руб. (94 500 руб. + 88 500 руб.).

В отношении распределения расходов на уплату страховых взносов Минфин традиционно-обтекаемо сообщает, что в случае невозможности разделения расходов на уплату страховых взносов между видами предпринимательской деятельности распределение сумм страховых взносов производится пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности, в общем объеме доходов от осуществления всех видов предпринимательской деятельности (письмо от 17.02.2011 г. № 03-11-06/3/22).

В 2008 году финансовое ведомство считало, что налоговая база по взносам на обязательное пенсионное страхование в виде сумм выплат и вознаграждений, исчисленных по удельному весу выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату ЕНВД, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности, определяется каждый месяц, а затем путем суммирования налоговых баз по взносам на обязательное пенсионное страхование за каждый месяц определяется налоговая база, накопленная нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца отчетного периода (года).

При этом для исчисления вышеназванного удельного веса используются показатели выручки, определяемые за соответствующий месяц (письмо от 22.05.2008 г. № 03-11-05/130).

По мнению редакции, страховые взносы в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС, начисленные на выплаты, к примеру, административно-управленческого персонала, следует распределять аналогично другим общим расходам.

Только нужно контролировать предельный размер налоговой базы для начисления взносов – 415 000 рублей нарастающим итогом с начала года.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru