Свежий номер: № 46 (83) – Ноябрь 2021

Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на детей

Статья в журнале: №3 (1013) — Январь 2012 , опубликовано 25.01.2012
Тематики: НДФЛ

Чем подтвердить льготу по НДФЛ на второго или третьего ребенка, если старшему 21 и более лет?

Чем подтвердить удвоенную льготу по НДФЛ на ребенка, если отец умер, а работница второй раз вышла замуж? И имеет ли работница право на удвоенный вычет по НДФЛ?

В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ с 1 января 2012 года налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей – на первого ребенка;
1 400 рублей – на второго ребенка;

3 000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка.

Минфин разъяснил, что учитывая, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей.

То есть первый ребенок – это наиболее старший по возрасту ребенок, вне зависимости от того предоставляется на него вычет или нет.

Очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате рождения независимо от их возраста (письма Минфина РФ от 08.12.2011 г. № 03-04-05/8-1014, от 23.12.2011 г. № 03-04-06/8-357, от 27.12.2011 г. № 03-04-06/8-361).

Согласно абз. 13 п.п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.

Как разъясняет Минфин РФ, понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим (письмо от 08.06.2009 г. № 03-04-05-01/442).

Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Таким образом, право на получение налогового вычета в двойном размере утрачивается в связи с вступлением матери ребенка в брак.

Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Финансовое ведомство подчеркивает, что отказаться от получения налогового вычета может один из родителей только в пользу другого родителя (приемного родителя).

Отказ от получения налогового вычета в пользу иных лиц ст. 218 НК РФ не предусмотрен.

То есть супруг матери, не являющийся родителем ребенка, не вправе отказаться от получения налогового вычета в пользу матери ребенка.

Документами, подтверждающими право на налоговый вычет, в частности, могут быть:

копия свидетельства о рождении ребенка;

– соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка;

– копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака;

– справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями)

(письмо Минфина РФ от 23.07.2009 г. № 03-04-06-01/183).
Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru