Свежий номер: № 29 (29) – Октябрь 2020

Стандартные вычеты по НДФЛ

Статья в журнале: №46 (856) — Ноябрь 2008 , опубликовано 19.11.2008
Тематики: НДФЛ

В организации работает одинокая мать, имеющая ребенка-инвалида (5 лет). В каком размере ей предоставлять стандартный налоговый вычет по НДФЛ? Ведь у нее двойной вычет и как одинокой матери, и как имеющей ребенка-инвалида.

Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей.

Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом.

Одиноким родителям налоговый вычет производится в двойном размере.

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40 000 рублей.

Минфин РФ в письме от 17.03.2005 г. № 03-05-01-03/20 указал, что одинокий родитель, имеющий ребенка-инвалида, имеет право на вычет в размере 2400 руб. ежемесячно до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысит 40 000 руб.

В письме от 08.08.2008 г. № 3-5-04/380@ ФНС РФ подтвердила, что в указанном случае вычет предоставляется в четырехкратном размере – 2 400 рублей (то есть 600 руб. x 2 x 2 = 2 400 руб.).

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru