Свежий номер: № 41 (78) – Октябрь 2021

Товар приобретен при применении ЕНВД, Продан – при общем режиме налогообложения

Статья в журнале: №50 (910) — Декабрь 2009 , опубликовано 16.12.2009

Индивидуальный предприниматель (розничная торговля продуктами питания, не УСН) закупил товар у поставщика. Нам выставлен счет-фактура. За товар мы заплатили. Продать товар в розницу не успели – магазин закрыли в конце квартала. Весь этот товар продаем оптом другому покупателю. Начисляем НДС (пока не оплачен, сдана нулевая декларация, буду сдавать уточненную и оплачивать НДС).

Могу ли я взять НДС к возмещению за этот товар, ведь он у меня оприходован и оплачен, хотя получен в период работы на ЕНВД? Действие в течение одного квартала. Причем за этот квартал уплачен ЕНВД.

В соответствии с п. 4 ст. 346.26 НК РФ индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Следовательно, сумма НДС, предъявленная поставщиком товаров, в период применения предпринимателем ЕНВД должна была быть включена в стоимость товаров (п.п. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

При этом регистрировать счет-фактуру поставщика в журнале учета полученных счетов-фактур и в Книге покупок не было необходимости, поскольку эта обязанность установлена только для налогоплательщиков НДС.

П. 7 ст. 346.26 НК РФ установлено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными НК РФ.

Поскольку реализация товаров оптом не полежит налогообложению ЕНВД, то налогообложение этой операции должно осуществляться в соответствии с общим режимом налогообложения (поскольку на УСН предприниматель не переходил).

Предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, признаются налогоплательщиками НДС.

В соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции:

– учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) – по товарам, используемым для осуществления операций, не облагаемых НДС;

– принимаются к вычету в соответствии со ст. 172 НК РФ – по товарам, используемым для осуществления операций, облагаемых НДС;

– принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), – по товарам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.

Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров, отгруженных за налоговый период.

Раздельный учет сумм НДС налогоплательщиками, переведенными на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, ведется в аналогичном порядке.

Поскольку в периоде, когда совершались операции купли-продажи, предприниматель являлся плательщиком ЕНВД (не был снят с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД), он должен руководствоваться данной нормой НК РФ.

Если Вы продали товар оптом в том квартале, в течение которого еще осуществлялась розничная торговля, то Вы должны рассчитать пропорцию и принять к вычету сумму НДС только в части, относящейся к стоимости отгружаемых товаров в режиме оптовой торговли.

Если Вы продали товар в следующем после прекращения розничной торговли квартале, то пропорция будет равна 100 к нулю, поскольку операций по розничной торговле уже не было.

Следовательно, Вы в данном случае можете принять к вычету всю сумму НДС, предъявленную поставщиком по данному товару.

Если предприниматель был снят с учета в налоговых органах в качестве налогоплательщика ЕНВД и перешел на общий режим налогообложения, то суммы НДС, предъявленные ему как плательщику ЕНВД по приобретенным им товарам, которые не были использованы в деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, подлежат вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ для налогоплательщиков НДС.

Это установлено п. 9 ст. 346.26 НК РФ.

Доходы от оптовой реализации товара будут включены в налоговую базу по НДФЛ.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru