Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Товар приобретен у продавца на ЕНВД. Документальное подтверждение расходов

Статья в журнале: №45 (905) — Ноябрь 2009 , опубликовано 11.10.2009

Федеральным законом РФ от 17.07.2009 г. № 162-ФЗ налогоплательщики ЕНВД освобождены от обязанности использовать ККТ. Можем ли мы принимать от подотчетника и списывать на расходы приобретенные им материалы только по выданному ему товарному чеку при приобретении им материалов за наличный расчет?

С 21.07.2009 г. в соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона РФ от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Обязательным условием осуществления расчетов без применения ККТ является выдача по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).

Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

– наименование документа;

– порядковый номер документа, дату его выдачи;

– наименование для организации (фамилия, имя, отчество – для индивидуального предпринимателя);

– идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

– наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

– сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

– должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

То есть Законом № 54-ФЗ в качестве наименования выдаваемого документа наряду с некоторыми примерами таких документов (товарный чек, квитанция) использовано обобщенное название – «документ, подтверждающий прием денежных средств» и установлено его содержание.

Минфин РФ в письме от 22.10.2009 г. № 03-01-15/9-470 указал, что расходы при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров должны подтверждаться отпечатанными контрольно-кассовой техникой кассовыми чеками или документами, подтверждающими прием денежных средств за соответствующий товар.

Указанные документы, содержащие сведения, предусмотренные п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, могут выдаваться налогоплательщиками ЕНВД.

Суммы, выданные в подотчет работнику организации, списываются бухгалтерией на основании данных утвержденного авансового отчета.

Унифицированная форма авансового отчета № АО-1 утверждена постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 г. № 55.

В соответствии с Указаниями по применению и заполнению унифицированной формы «Авансовый отчет», утвержденными Постановлением № 55, на обратной стороне формы подотчетное лицо записывает перечень документов, подтверждающих произведенные расходы и суммы затрат по ним.

Подтверждающие документы подотчетное лицо прикладывает к авансовому отчету.

В бухгалтерии проверяются, в частности, целевое расходование средств, наличие оправдательных документов, подтверждающих произведенные расходы, и правильность их оформления, а также на оборотной стороне формы указываются суммы расходов, принятые к учету.

Следовательно, для возможности принять к бухгалтерскому учету суммы расходов, произведенных подотчетным лицом, необходимо иметь правильно оформленные первичные учетные документы.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в п. 2 ст. 9 Федерального закона РФ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Согласно Положению о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденному постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 г. № 470, кассовый чек является первичным учетным документом, подтверждающим факт осуществления между пользователем и покупателем (клиентом) наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, содержащий сведения об этих расчетах, зарегистрированных программно-аппаратными средствами контрольно-кассовой техники, обеспечивающими надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов.

Документ, выданный покупателю налогоплательщиком ЕНВД, подтверждающий прием денежных средств (в Вашем случае – товарный чек), содержащий обязательные сведения, установленные Законом № 54-ФЗ, будет соответствовать требованиям, установленным Законом № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» к первичным учетным документам, поскольку обязательные реквизиты документа аналогичны реквизитам, установленным п. 2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Следовательно, документ, выдаваемый налогоплательщиком ЕНВД вместо кассового чека, будет являться первичным учетным документом.

В целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Под документально подтвержденными расходами понимаются, в частности, затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.

Таким образом, у розничного покупателя документ, подтверждающий прием денежных средств, содержащий обязательные сведения, выданный налогоплательщиком ЕНВД, будет являться документом, подтверждающим расходы в целях налогообложения прибыли.

То есть организация вправе принять к учету суммы расходов, произведенные подотчетным лицом, если последний приобрел товарно-материальные ценности у налогоплательщика ЕНВД и в качестве оправдательного документа представил товарный чек, соответствующий требованиям п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru