Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Товарный и кассовый чек. Скованы одной цепью…

Статья в журнале: №16 (876) — Апрель 2009 , опубликовано 22.04.2009

Можно ли принять к учету материалы, если на товарном чеке нет печати организации или индивидуального предпринимателя?

Достаточен ли только фискальный чек без товарного?

Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

Для налогоплательщиков налога при УСН для принятия расходов также необходимо их соответствие критериям, указанным в ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В п. 2 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 г. № 470, дано определение кассового чека.

Это первичный учетный документ, отпечатанный контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе, подтверждающий факт осуществления между пользователем и покупателем (клиентом) наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, содержащий сведения об этих расчетах, зарегистрированных программно-аппаратными средствами контрольно-кассовой техники, обеспечивающими надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов.

Однако налоговики считают недостаточным для подтверждения расходов наличия только кассового чека.

Ведь зачастую в нем не содержатся данные о товарах.

Некоторые ККТ печатают кассовые чеки, в которых содержится перечень приобретаемых товаров.

В случае отсутствия в кассовом чеке такого перечня покупателю выписывается товарный чек с указанием в нем названия организации (индивидуального предпринимателя), наименования и сорта (артикула) изделия, цены, даты продажи и фамилии продавца.

Такие кассовые чеки также могут являться первичными учетными документами, подтверждающими фактическое осуществление затрат по приобретению за наличный расчет товаров (работ, услуг).

Такая позиция изложена в письме УФНС по г. Москве от 26.06.2006 г. № 20-12/56636@.

В случае отсутствия в чеках ККТ какого-либо из указанных выше обязательных реквизитов или невозможности чтения этих чеков по каким-то причинам такие чеки не могут служить первичными учетными (оправдательными) документами, принимаемыми для целей налогообложения.

В таких случаях налоговики считают необходимым, чтобы налогоплательщик имел и товарный чек.

В соответствии с Положением по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 г. № 745, на выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе должны отражаться следующие реквизиты:

а) наименование организации;

б) идентификационный номер организации-налогоплательщика;

в) заводской номер контрольно-кассовой машины;

г) порядковый номер чека;

д) дата и время покупки (оказания услуги);

е) стоимость покупки (услуги);

ж) признак фискального режима.

Вместе с тем на выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе, контрольных лентах могут содержаться и другие данные, предусмотренные техническими требованиями к контрольно-кассовым машинам, с учетом особенностей сфер их применения.

Минфин РФ в письме от 17.09.2008 г. № 03-03-07/22 указал, что кассовые чеки признаются для целей налогового учета первичными учетными документами, подтверждающими фактическое осуществление затрат по приобретению за наличный расчет товаров (работ, услуг).

Но если есть расшифровка перечня товаров.

Кроме того, в ст. 9 Федерального закона РФ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» определено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

а) наименование документа;

б) дату составления документа;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

ж) личные подписи указанных лиц.

То есть либо на кассовом чеке с перечнем товаров, либо на товарном чеке должна быть подпись продавца.

В противном случае бухгалтерия на сможет принять на учет товарно-материальные ценности.

Унифицированной формы товарного чек не существует.

Следовательно, чтобы принять товарный чек к учету в качестве первичного учетного документа, нужно, чтобы товарный чек содержал вышеперечисленные в ст. 9 Закона о бухучете реквизиты.

Перечень этих реквизитов является закрытым и не содержит такого обязательного реквизита как печать.

Поэтому если на товарном чеке нет оттиска печати продавца, то это не является нарушением и не может препятствовать факту признания такого товарного чека первичным учетным документом.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru