Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Товарный знак. Когда включать в состав НМА

Статья в журнале: №15 (825) — Апрель 2008 , опубликовано 16.04.2008

Организация зарегистрировала товарный знак, получили свидетельство, в котором указаны две даты: 1) О приоритете товарного знака (совпадает с днем оплаты госпошлины) – май 2007 г.; 2) Зарегистрирован в Госреестре товарных знаков – август 2007 г.

В каком месяце нужно оформить проводку Д 04 К 08-5?

В соответствии с п. 3 ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов», утвержденного приказом Минфина РФ от 18.09.2006 г. № 115, действовавшего до 2008 года, при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве нематериальных необходимо среди прочих условий наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности, в частности, товарного знака.

Отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием товарных знаков, до 2008 года регулировались Законом РФ от 23.09.1992 г. № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

Законом установлено, что правовая охрана товарного знака в Российской Федерации предоставляется на основании его государственной регистрации.

На зарегистрированный товарный знак выдается свидетельство на товарный знак.

Свидетельство удостоверяет приоритет товарного знака, исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Приоритет товарного знака устанавливается по дате подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

На основании решения о регистрации товарного знака федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение месяца с даты получения документа об уплате установленной пошлины производит регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ.

Выдача свидетельства на товарный знак производится федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение месяца с даты регистрации товарного знака в Реестре.

Таким образом, в качестве документа, подтверждающего существование товарного знака для целей принятия его к бухгалтерскому учету в качестве нематериального актива, служит свидетельство на товарный знак.

Поскольку ПБУ 14/2000 обязывает организацию иметь документ в наличии, к бухгалтерскому учету товарный знак принимается в том месяце, в котором организация фактически получила свидетельство о регистрации товарного знака.

Отдельно отметим, что с 2008 года отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием товарных знаков, регулируются частью четвертой Гражданского кодекса РФ, а правила формирования в бухгалтерском учете нематериальных активов определены в ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», утвержденном приказом Минфина РФ от 27.12.2007 г. № 153н.

Однако оба новых документа не изменили существовавший ранее порядок учета товарных знаков.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru