Свежий номер: № 22 (59) – Июнь 2021

Товарообменные операции

Статья в журнале: №21 (681) — Май 2005 , опубликовано 01.06.2005

Наша организация находится на обычной системе налогообложения, НДС платим ежемесячно. В мае 2005 года продаем цифровой копировальный аппарат частному лицу за 415 000 руб., причем часть стоимости аппарата нам оплачивают автомобилем (125 000 руб.).

Необходимо ли с данной реализации платить НДС и выписывать счет-фактуру? Как отразить в бухгалтерском учете приобретение автомобиля у частного лица и как в последующем начислять по автомобилю амортизацию для целей бухгалтерского и налогового учета?

Если Вы передаете вещь (копировальный аппарат) в собственность покупателю, а покупатель часть стоимости этой вещи оплачивает деньгами, а часть – путем передачи Вам в собственность другой вещи (автомобиль), то отношения между Вами и покупателем в части передачи одной вещи в обмен на другую регулируются положениями о договоре мены (п. 3 ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

В Налоговом кодексе подобные операции определены как товарообменные.

Передача права собственности на имущество на возмездной основе (в том числе в обмен на другое имущество) для целей налогообложения признается реализацией товаров (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Реализация товаров признается объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость безотносительно того, физическим или юридическим лицам реализуется товар (п.п. 1
п. 1 ст. 146 НК РФ
).

От налогообложения НДС освобождены только отдельные виды операций, среди которых не поименованы операции по реализации копировальных аппаратов физическим лицам.

Поэтому Вы обязаны уплатить НДС в бюджет при реализации копировального аппарата.

При реализации товаров по товарообменным операциям налоговая база определяется исходя из рыночной цены передаваемых товаров, определяемой в соответствии со ст. 40 НК РФ (п. 2 ст. 154 НК РФ).

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара.

Счет-фактуру могут не выдавать организации (предприятия) и индивидуальные предприниматели розничной торговли и общественного питания, а также другие организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы и оказывающие платные услуги непосредственно населению, при реализации товаров за наличный расчет – их обязанность выставить счет-фактуру считается выполненной, если они выдали покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ).

Таким образом, если Вы не являетесь организацией розничной торговли, то при реализации имущества физическому лицу Вы обязаны выставить соответствующий счет-фактуру.

В бухгалтерском учете приобретение основного средства отражается записью:

Дебет 08   кредит 60

– отражены затраты на приобретение автомобиля.

Так как автомобиль Вы приобретаете у физического лица, то в связи с тем, что физические лица не являются плательщиками налога на добавленную стоимость и не предъявляют его своим покупателям при реализации имущества, выделять НДС из стоимости автомобиля и учитывать его на счете 19 Вы не должны.

Дебет 01   кредит 08

– основное средство принято к бухгалтерскому учету.

Согласно п. 7 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. № 26н, основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией.

Стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

При невозможности установить стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимость основных средств, полученных организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты основных средств (п. 11 ПБУ 6/01).

Так как по условиям Вашей сделки физическое лицо оплачивает путем передачи автомобиля только часть стоимости копировального аппарата, а другую часть оплачивает деньгами, то логично будет для определения первоначальной стоимости автомобиля использовать следующий алгоритм.

Вы определяете стоимость цифрового копировального аппарата (то есть стоимость ценностей, подлежащих передаче) и вычитаете из нее сумму денежных средств, которую Вам передает физическое лицо.

Полученная разница и будет являться первоначальной стоимостью автомобиля, полученного в оплату переданного копировального аппарата.

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

То есть в налоговом учете первоначальная стоимость автомобиля будет определяться в том же порядке, что и в бухгалтерском учете, то есть расходом на приобретение автомобиля будет признаваться стоимость передаваемого копировального аппарата, сформированная в налоговом учете, за минусом оплаты, полученной от физического лица деньгами.

Амортизация в бухгалтерском учете начисляется одним из следующих способов:

– линейный способ;
– способ уменьшаемого остатка;

– способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

– способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) (п. 18 ПБУ 6/01).

В налоговом учете амортизацию можно начислять только одним из двух методов – линейным и нелинейным.

Для целей бухгалтерского учета определение срока полезного использования производится организацией самостоятельно исходя из:

– ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

– ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

– нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

В налоговом учете срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1.

По объектам основных средств, бывшим в употреблении, организация вправе определять норму амортизации с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.

Подробно порядок расчета сумм амортизации изложен в ст. 259 Налогового кодекса РФ и разделе III ПБУ 6/01.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru