Свежий номер: № 34 (34) – Ноябрь 2020

Учет НДС по приобретенным материалам при применении УСН

Статья в журнале: №44 (754) — Ноябрь 2006 , опубликовано 08.11.2006
Тематики: УСН

Предприниматель применяет УСН. Вид деятельности – производство корпусной мебели по заказам для офисов, предприятий торговли и пр. В последнее время приобретать материалы для изготовления мебели приходится у организаций, которые являются плательщиками НДС, что отражено в сопроводительных документах (счета-фактуры, накладные, чеки). Как нам поставить на приход такие материалы?

Наша цена увеличивается на сумму НДС? Как правильно отразить стоимость списанных в производство материалов в Книге учета доходов и расходов? Нужно ли вести отдельный учет материалов, приобретенных с НДС, и материалов без выделения НДС по сопроводительным документам? И если в Книге учета доходов и расходов НДС не выделялся отдельной строкой, какие санкции могут быть применены, какие могут быть последствия?

Прежде всего отметим, что порядок учета «входного» НДС по материалам в расходах при исчислении единого налога при УСН является предметом разногласий между налогоплательщиками и проверяющими.

Согласно п.п. 5 и 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения по единому налогу налогоплательщик уменьшает полученные доходы на материальные расходы, а также на расходы в виде суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов.

Материалы Вы приобретаете по договору поставки, в рамках которого они являются товаром.

Следовательно, в расходах при УСН учитывается НДС по приобретенным и оплаченным Вами материалам, стоимость которых подлежит включению в состав расходов.

Порядок признания расходов установлен ст. 346.17 НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика – приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

При этом ст. 346.17 НК РФ для некоторых видов расходов установлены особые условия для учета их в целях исчисления единого налога.

В частности, расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство.

Однако в отношении «входного» НДС, в том числе «входного» НДС по материалам, особые условия включения его в состав расходов НК РФ не установлены.

Поэтому суммы НДС по оплаченным материалам должны признаваться расходами по общему правилу, установленному п. 2 ст. 346.17 НК РФ, – после их фактической оплаты, то есть сразу после того, как будет произведена оплата (с учетом НДС) материалов поставщику.

Но налоговики во главе с Минфином РФ считают, что суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при приобретении материалов, следует учитывать при определении налоговой базы по единому налогу в части, относящейся к стоимости оплаченных материалов, списанных в производство. Делая свои выводы, чиновники опираются на то, что в п.п. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ говорится об учете в составе расходов сумм НДС по товарам, подлежащим включению в состав расходов.

Слова «подлежащим включению в состав расходов» чиновники понимают как «фактически включенным в состав расходов».

А так как расходы на приобретение материалов учитываются в целях исчисления единого налога по мере списания материалов в производство, то и «входной» НДС по материалам должен учитываться только при списании этих материалов в производство.

В то же время слова «по товарам, подлежащим включению в состав расходов» исходя из их буквального прочтения означают лишь потенциальную возможность учета стоимости товаров (являющихся для Вас материалами) в расходах.

Кроме того, п. 1 ст. 346.16 НК РФ устанавливает только перечень расходов, а порядок учета расходов определен в п. 2 ст. 346.17 НК РФ, где не прописаны особые условия учета «входного» НДС в расходах.

Если Вы придерживаетесь варианта учета «входного» НДС, следующего из норм НК РФ (включение НДС в расходы независимо от момента отпуска материалов в производство), то отдельный учет материалов, приобретенных с НДС, и материалов, приобретенных без НДС, Вам вести не требуется, так как у Вас нет необходимости отслеживать, какие именно материалы (закупленные с НДС или без НДС) отпущены в производство.

В этом случае НДС Вам придется выделять отдельной строкой в Книге учета доходов и расходов, так как, во-первых, НДС и стоимость материалов – это два разных вида расходов, а во-вторых, момент учета этих расходов скорее всего не будет совпадать: НДС Вы учтете сразу после оплаты материалов, а стоимость самих материалов будете отражать по мере отпуска материалов в производство.

Если же Вы решите учитывать «входной» НДС согласно рекомендациям налоговиков, то Вам придется организовать учет материалов таким образом, чтобы Вы могли определить, какие именно материалы (закупленные с НДС или без НДС) отпущены в производство. Ведь иначе вы не сможете определить, в какой момент «входной» НДС можно признать расходом.

Что касается выделения НДС в Книге учета доходов и расходов отдельной строкой, то, с одной стороны, «входной» НДС и материальные расходы – это разные виды расходов. Поэтому, как правило, их отражают в Книге учета доходов и расходов в отдельных строках.

Но с другой стороны, ни Налоговым кодексом, ни Порядком заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденным приказом Минфина РФ от 30.12.2005 г. № 167н, не предусмотрено, что НДС и стоимость отпущенных в производство материалов нужно отражать в Книге учета доходов и расходов в отдельных строках. А значит, никакие санкции за «нарушение» этого неустановленного правила применяться не могут.

Даже Минфин РФ в письме от 26.06.2006 г. № 03-11-04/2/131 (опубликовано в № 27 «А-Э») пришел к выводу, что так как суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным сырью и материалам учитываются при исчислении единого налога только в части, относящейся к стоимости этого сырья и материалов, списанных в производство, налогоплательщики могут учитывать при налогообложении стоимость сырья и материалов с учетом налога на добавленную стоимость.

В этом случае в Книге учета доходов и расходов НДС отдельной строкой выделяться не будет.

Правда, в этом письме Минфин РФ разъяснял порядок учета «входного» НДС по материалам организациями общественного питания.

Но эти выводы чиновников вполне применимы и для других отраслей.

Теперь поговорим о том, должна ли Ваша цена (как мы поняли – цена Вашей готовой продукции) увеличиваться на сумму НДС.

Так как «входной» НДС включается в расходы при исчислении единого налога, то с экономической точки зрения для Вас не имеет значения, с НДС или без НДС Вы приобрели материалы.

Главное для Вас – это окончательная стоимость материалов, которую Вы уплачиваете поставщику материалов.

Например, Вы купили материалы у одного поставщика за 11800 руб. (в том числе НДС 1800 руб.), и у другого поставщика – то же количество аналогичных материалов за 11800 руб. (без НДС).

Произведя мебель как из материалов первого поставщика, так и из материалов второго поставщика, и продав мебель за одинаковую цену, Вы получите одинаковый экономический результат, так как и в первом, и во втором случае вся сумма, истраченная на приобретение материалов (11800 рублей) будет учтена в расходах при исчислении единого налога.

Налогоплательщики, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС (п. 2. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Поэтому независимо от того, с НДС или без НДС были приобретены материалы для производства мебели, Вы не должны дополнительно к цене мебели начислять и предъявлять своим покупателям НДС.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru