Свежий номер: № 2 (39) – Январь 2021

Учет основных средств при переходе с УСН на общий режим налогообложения

Статья в журнале: №26 (686) — Июнь 2005 , опубликовано 06.07.2005
Тематики: УСН

Наше предприятие в 2004 г. находилось на УСН, с 01.01.2005 г. перешло на обычную систему налогообложения. В период применения УСН было приобретено основное средство стоимостью 32 773 руб. и включено в расходы по УСН. Нами была исчислена расчетным путем амортизация за 2004 год, как если бы мы были на обычной системе налогообложения и с 01.01.2005 г. основное средство отражено в учете по остаточной стоимости.

Поскольку с 01.01.2005 г. будем начислять амортизацию (тем самым снова включать в расходы стоимость основного средства), надо ли увеличить доход предприятия в 2005 году? Какие проводки сделать?

(г. Заречный)

В соответствии со ст. 4 Федерального закона РФ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести бухгалтерский учет основных средств в порядке, предусмотренном законодательством о бухгалтерском учете.

Следовательно, в период применения УСН Вы должны были начислять амортизацию по приобретенному основному средству по правилам, установленным ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденным приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. № 26н.

Срок полезного использования основного средства в целях бухгалтерского учета Вы могли установить в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1.

Согласно ст. 346.25 НК РФ при переходе на общий режим налогообложения в налоговом учете на дату указанного перехода отражается остаточная стоимость основных средств, определяемая исходя из их первоначальной стоимости за вычетом сумм амортизации, исчисленной за период применения упрощенной системы налогообложения в порядке, предусмотренном главой 25 НК РФ.

То есть для определения остаточной стоимости основного средства, по которой оно отражается в налоговом учете при переходе на общий режим налогообложения, нужно исчислить амортизацию по правилам, установленным ст. 258 НК РФ.

Если и для целей бухгалтерского, и для целей налогового учета Вы применяете линейный способ расчета сумм амортизации, и срок полезного использования основного средства при принятии его к учету был установлен в соответствии с Классификацией основных средств, то сумма амортизации, начисленная по правилам главы 25 НК РФ, будет равна сумме амортизации, начисленной в бухгалтерском учете.

Если методы начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете разные, то для определения остаточной стоимости основного средства нужно будет использовать суммы амортизации, начисленные по правилам налогового учета.

Ст. 346.25 НК РФ установлено, что суммы расходов на приобретение основных средств, принятых при исчислении налоговой базы за период применения УСН в соответствии с главой 26.2 НК РФ, если они превысили суммы амортизации, исчисленные в соответствии с главой 25 НК РФ, не уменьшают остаточную стоимость основных средств на дату перехода налогоплательщика на общий режим налогообложения, а полученная разница признается доходом при переходе на общий режим налогообложения.

Предположим, сумма амортизации, начисленная по правилам бухгалтерского и налогового учета, составила 10 000 рублей.

Используя первоначальную стоимость основного средства, указанную в Вашем письме, рассчитаем остаточную стоимость основного средства:

32 773 руб. – 10 000 руб. = 22 773 руб.

В данном случае сумма расходов на приобретение основного средства, признанная при определении налоговой базы по единому налогу в 2004 году (32 773 руб.), больше, чем сумма амортизации, исчисленная по правилам главы 25 НК РФ (10 000 руб.).

Следовательно, на 1 января 2005 года Вы должны признать доход, включаемый в налоговую базу по налогу на прибыль, в сумме 22 773 рубля.

При этом в бухгалтерском учете данная сумма не признается.

Следовательно, согласно ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», утвержденному приказом Минфина РФ от 19.11.2002 г. № 114н, в бухгалтерском учете возникнет постоянная разница, которая приведет к образованию постоянного налогового обязательства.

Постоянное налоговое обязательство признается организацией в том отчетном периоде, в котором возникает постоянная разница.

Постоянное налоговое обязательство равняется величине, определяемой как произведение постоянной разницы, возникшей в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, действующую на отчетную дату.

Постоянные налоговые обязательства отражаются по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» субсчет «Постоянное налоговое обязательство» в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

В бухгалтерском учете на 1 января 2005 года производятся следующие записи (используя данные нашего примера).

Дебет 01

– 32 773 руб. – отражено входящее сальдо по счету 01;

кредит 02

– 10 000 руб. – отражено входящее сальдо по счету 02;

дебет 99   кредит 68

– 5 465,5 руб. (22 773 х 24%) – отражено постоянное налоговое обязательство.

В бухгалтерском учете амортизация будет продолжать начисляться в том же порядке, что и при применении УСН, до полного погашения стоимости либо списания основного средства с учета.

В налоговом учете, как мы отмечали выше, амортизация будет начисляться исходя из остаточной стоимости основного средства (в нашем примере – 22 773 руб.) методом, выбранным Вами согласно ст. 259 НК РФ и закрепленным в учетной политике для целей налогообложения.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru