Свежий номер: № 2 (39) – Январь 2021

Учет основных средств при применении УСН

Статья в журнале: №43 (653) — Октябрь 2004 , опубликовано 03.11.2004
Тематики: УСН

Организация применяет упрощенную систему налогообложения (доходы, уменьшенные на величину расходов). В августе наша организация взяла в банке кредит для покупки для организации легкового автомобиля сроком на 1 год под 18% годовых. Выплаты процентов по ссуде осуществляются за счет собственных средств организации. Следует ли указывать в Книге доходов и расходов сумму полученного кредита, выплаты процентов по ссуде (в хронологическом порядке или в конце месяца)?

Часть от стоимости автомобиля была перечислена еще до получения кредита, а оставшаяся часть была перечислена после получения кредита в сентябре. Как правильно сделать запись в Книге доходов и расходов? Легковой автомобиль числится на предприятии, он является основным средством, следует ли начислять амортизацию в 3 квартале? Какие формы бухгалтерского учета необходимо заполнить для правильного принятия основного средства к учету?

(г. Нижняя Тура)

Согласно ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на расходы на приобретение основных средств.

При этом расходы на приобретение основных средств, приобретенных в период применения УСН, принимаются в момент ввода этих основных средств в эксплуатацию.

Кроме того, в соответствии со ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.

Расходы на приобретение основных средств отражаются в последний день отчетного (налогового) периода.

Аванс, перечисленный поставщику, не может быть признан расходом, поскольку основное средство не введено в эксплуатацию и не полностью оплачено.

Поэтому сумму перечисленного аванса Вы отражаете по графе 6 «Расходы – всего» Книги учета доходов и расходов.

Графа 7 в данном случае не заполняется.

После перечисления оставшейся суммы стоимости автомобиля в сентябре 30 сентября в Книге учета доходов и расходов в графе 7 «в т.ч. расходы, учитываемые при расчете единого налога» Вы указываете полную сумму оплаты.

При этом не забывайте, что на момент совершения данной записи в Книге… автомобиль должен быть введен в эксплуатацию.

Ввод в эксплуатацию объекта основных средств оформляется актом о приеме-передаче объекта основных средств по форме ОС-1, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 г. № 7.

Форма инвентарной карточки на объект основных средств утверждена тем же документом.

Поскольку расходы на приобретение основных средств в период применения УСН принимаются в полном объеме, амортизация не начисляется.

В Книге учета доходов и расходов Вы также должны заполнить раздел II «Расчет расходов на приобретение основных средств, принимаемых при расчете налоговой базы по единому налогу».

При заполнении данного раздела Книги учета доходов и расходов налогоплательщиками указывается отчетный (налоговый) период, за который производится расчет расходов на приобретение основных средств, принимаемых при расчете налоговой базы по единому налогу (I квартал, полугодие, 9 месяцев, год).

В графе 1 указывается порядковый номер операции.

В графе 2 указывается наименование объекта основных средств в соответствии с техническим паспортом, инвентарными карточками и иными документами на основное средство.

В графе 3 указываются число, месяц, год, а также наименование и номер документа, подтверждающего факт ввода в эксплуатацию объекта основных средств (акт приема-передачи).

В графе 4 указываются число, месяц и год оплаты основных средств на основании первичных документов (платежное поручение, квитанция к приходному кассовому ордеру, иные документы, подтверждающие факт оплаты).

В графе 5 указывается первоначальная стоимость основного средства, определяемая в соответствии с положениями п. 1 ст. 257 НК РФ.

В графе 7 указывается срок полезного использования основного средства.

В графе 12 отражается сумма расходов на приобретение основного средства, подлежащая включению в состав расходов, принимаемых при исчислении налоговой базы по единому налогу за отчетный (налоговый) период.

Данная сумма отражается нарастающим итогом, соответственно, за I квартал, полугодие, 9 месяцев, год и определяется следующим образом.

По основному средству, приобретенному и введенному в эксплуатацию в период применения упрощенной системы налогообложения, указываются данные графы 5.

В графе 13 отражается сумма расходов на приобретение основного средства, подлежащая включению в состав расходов, принимаемых при исчислении налоговой базы, за последний квартал отчетного (налогового) периода.

Данная сумма расходов определяется как разница между значением, указанным в графе 12 Расчета расходов на приобретение основных средств, принимаемых при расчете налоговой базы по единому налогу за отчетный (налоговый) период, и значением, указанным в графе 12 Расчета за предшествующий отчетный (налоговый) период.

Итоговая сумма расходов по данной графе за отчетный (налоговый) период отражается в графе 5 раздела I Книги учета доходов и расходов за соответствующий квартал отчетного (налогового) периода.

Графы 6, 8, 9, 10, 11 Вы не заполняете.

В соответствии с п.п. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ Вы можете учесть в расходах, учитываемых при определении объекта налогообложения, сумму процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

Указанные расходы должны учитываться с учетом особенностей, установленных ст. 269 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Ст. 269 НК РФ предусмотрено два варианта отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам.

Если в том же квартале, в котором Вы оформили кредит, у Вас не было иных долговых обязательств на сопоставимых условиях, а также по Вашему выбору, предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной в 1,1 раза, – при оформлении долгового обязательства в рублях.

То есть для расчета суммы процентов, принимаемых в расходы, нужно ставку рефинансирования ЦБ РФ умножить на 1,1.

В пределах этой величины проценты принимаются в расходы.

Сумма процентов по кредитному договору, превышающая рассчитанную предельную величину, в расходы не принимается.

Для целей налогообложения расходы в виде процентов признаются на дату уплаты.

П. 1 ст. 346.15 НК РФ установлено, что при определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.

Согласно п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Таким образом, сумма полученного кредита в графе 5 Книги учета доходов и расходов не отражается.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru