Свежий номер: № 46 (83) – Ноябрь 2021

Учет процентов по кредиту

Статья в журнале: №43 (903) — Октябрь 2009 , опубликовано 28.10.2009
Тематики: УСН

Предприятие на УСН. Взят кредит под 15% годовых 27 апреля 2007 года. С 27 марта 2009 г. банк увеличил ставку до 20%. Гашение основного долга и процентов за период с предыдущего гашения производится 27 числа каждого месяца. Как правильно рассчитать проценты, учитываемые при исчислении налога по УСН?

1. Сумма процентов рассчитывается по ставке ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 (1,5; 2,0) раза соответственно по периодам, на дату выдачи кредита?

2. Сумма процентов рассчитывается по ставке ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 (1,5; 2,0) соответственно по периодам, на дату погашения части основного долга и уплаты процентов?

3. Сумма процентов рассчитывается по ставке ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 (1,5; 2,0) раза соответственно по периодам, с учетом каждого изменения ставки ЦБ РФ за период расчета процентов?

Согласно п.п. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения по налогу при УСН налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы в виде процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов).

Указанные расходы принимаются в порядке, предусмотренном ст. 269 НК РФ.

Ст. 269 НК РФ установлено, что при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной в 1,1 раза, – при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам – по долговым обязательствам в иностранной валюте.

При этом при оформлении долгового обязательства в рублях величина процентов принимается:

с 1 сентября 2008 года по 31 июля 2009 года – равной ставке ЦБ РФ, увеличенной в 1,5 раза;

с 1 августа 2009 года по 31 декабря 2009 года – равной ставке ЦБ РФ, увеличенной в 2 раза.

Это установлено Федеральным законом РФ от 19.07.2009 г. № 202-ФЗ.

В целях ст. 269 НК РФ под ставкой рефинансирования ЦБ РФ понимается:

– в отношении долговых обязательств, не содержащих условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, – ставка рефинансирования ЦБ РФ, действовавшая на дату привлечения денежных средств;

– в отношении прочих долговых обязательств – ставка рефинансирования ЦБ РФ, действующая на дату признания расходов в виде процентов.

Поскольку в Вашем случае кредитный договор содержал условие об изменении процентной ставки в течение срока действия долгового обязательства, предельная величина процентов по кредитному договору, который содержит условие об изменении процентной ставки, принимается в целях налогообложения исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату признания расходов в виде процентов.

Затраты на оплату процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) признаются при определении налоговой базы по налогу при УСН после их фактической оплаты в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика (п.п. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Применительно к Вашему случаю это будет означать следующее.

До 01.09.2008 г. при расчете суммы процентов, включаемых в расходы, Вы использовали следующую формулу:

А х п% х 1,1 : 365 дн. х 27 дн.,

где А – сумма кредита, п% – ставка рефинансирования ЦБ РФ, действующая на дату уплаты процентов, 1,1 – значение, на которое увеличивается ставка рефинансирования, 27 дн. – количество дней месяца, за который начисляются проценты (в зависимости от даты уплаты процентов).

С 01.09.2008 г. по 31.07.2009 г.:

А х п% х 1,5 : 365 дн. х 27 дн.

С 01.08.2009 по 31.12.2009 г.:

А х п% х 2,0 : 365 дн. х 27 дн.

Если в течение месяца ставка рефинансирования ЦБ РФ изменялась, то для расчета предельной величины процентов применяется ставка рефинансирования, действующая на дату уплаты процентов.

Например, в сентябре 2009 года с 15 по 29 сентября ставка рефинансирования составляла 10,5% годовых, а с 30 сентября – 10%.

Поскольку уплату процентов Вы производите 27 сентября, то для расчета предельной суммы процентов, принимаемой в расходы в сентябре, Вы применяете ставку ЦБ РФ 10,5%, увеличенную в 2 раза.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru