Свежий номер: № 29 (29) – Октябрь 2020

Учет процентов по кредиту при применении УСН

Статья в журнале: №26 (836) — Июнь 2008 , опубликовано 02.07.2008

Фирма находится на УСН (доходы минус расходы) и есть еще ЕНВД (перевозка грузов автомобильным транспортом). Взяли в банке кредит на пополнение оборотных средств. С помощью этих средств купили автомобиль для перевозки грузов.

Можно ли проценты по кредиту включать в расходы по УСН? В кредитном договоре не говорится, что цель кредита – покупка автомобиля. Цель кредита по кредитному договору – пополнение оборотных средств.

Согласно п.п. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения по единому налогу при УСН налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов).

При этом указанные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 269 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 269 НК РФ расходом в целях налогообложения прибыли признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида (в том числе кредиту, займу) при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях.

При этом существенным отклонением размера начисленных процентов по долговому обязательству считается отклонение более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях.

Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения.

При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной в 1,1 раза, – при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам – по долговым обязательствам в иностранной валюте (п. 1 ст. 269 НК РФ).

В Вашем случае кредит взят на пополнение оборотных средств, а фактически потрачен на покупку автомобиля, который будет использоваться в деятельности, облагаемой ЕНВД.

Строго говоря, такие расходы при УСН учитывать нельзя, так как они относятся к ЕНВД, а не к деятельности на УСН, а согласно п. 8 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН и переведенные по отдельным видам деятельности на уплату ЕНВД, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам.

Как правило, на практике сложно отследить, на какие именно цели потрачены «кредитные» деньги.

Если заемные деньги поступили на расчетный счет фирмы и смешались с собственными деньгами фирмы, то выяснить, на какие именно – собственные или заемные – средства был приобретен автомобиль, будет проблематично.

Казалось бы, можно рискнуть и учесть расходы на уплату процентов по кредиту, использованному для приобретения автомобиля, который будет использоваться в облагаемой ЕНВД деятельности, при исчислении единого налога при УСН.

Однако если, к примеру, денег на расчетном счете (без учета «кредитных» средств) было явно недостаточно для покупки автомобиля, который был приобретен сразу после поступления на счет заемных денег, или же деятельность, облагаемая налогами по УСН, не ведется или ведется с небольшим денежным оборотом (таким, что будет очевидным, что сумма, взятая в кредит, не могла быть потрачена на цели, связанные с деятельностью на «упрощенке»), то вероятность обнаружения налоговиками факта использования кредита, проценты по которому учтены при УСН, в деятельности, облагаемой ЕНВД, становится очень высока.

Так что взвесьте все «за» и «против», прежде чем учитывать сумму процентов по кредиту при исчислении налога при УСН.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru