Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Учет расходов при переходе с ЕНВД на УСН

Статья в журнале: №15 (875) — Апрель 2009 , опубликовано 21.07.2009

Организация, производящая мебель, находилась в 2008 г. на ЕНВД. С 01.01.2009 г. мы перешли на УСН (доходы – расходы).Можно ли принять следующие расходы по УСН к вычету в I квартале 2009 г.:

1. Аренда склада за декабрь 2008 г., оплаченная в январе 2009 г.;

2. Транспортные услуги, выполненные в декабре 2008 г., оплаченные в январе 2009 г.;

3. Материалы, которые на 31.12.2008 г. находились на складе, в феврале 2009 г. были переданы в производство и оплачены поставщику?
 

Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения установлены ст. 346.25 НК РФ.

Однако данная статья регулирует порядок учета основных средств при переходе с ЕНВД на УСН.

В отношении учета иных расходов ст. 346.25 НК РФ никаких условий не содержит.

Эту брешь, как всегда, заполнил Минфин РФ.

В письме от 22.06.2007 г. № 03-11-04/2/169 финансовое ведомство сообщило, что согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ уплата организациями единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой указанным налогом.

Поэтому Минфин предлагает при переходе с ЕНВД на УСН учитывать расходы по правилам, установленным п. 1 ст. 346.25 НК РФ в отношении налога на прибыль организаций.

Напомним, согласно п.п. 5 п. 1 ст. 346.25 НК РФ не вычитаются из налоговой базы денежные средства, уплаченные после перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату расходов организации, если до перехода на упрощенную систему налогообложения такие расходы были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Таким образом, следуя логике Минфина, Вы не можете учесть в расходах при определении налоговой базы по налогу при УСН за I квартал 2009 года суммы оплаты аренды склада и транспортных услуг, несмотря на то, что оплата произведена в период применения УСН.

Связано это с тем, что указанные расходы были связаны с деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД и, следовательно, формально учтены при налогообложении этой деятельности.

А вот расходы на оплату материалов, находящихся на складе по состоянию на 31 декабря 2008 года и переданных в производство в 2009 году, Вы вправе учесть в I квартале 2009 года.

Дело в том, что датой осуществления (следовательно, признания) материальных расходов при методе начисления признается дата передачи в производство сырья и материалов – в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги) (п. 2 ст. 272 НК РФ).

Следовательно, согласно позиции Минфина, в 2008 году эти расходы не относились к деятельности, облагаемой ЕНВД, так как не были переданы в производство.

Значит, по правилам главы 26.2 НК РФ данные материальные расходы учитываются при определении налоговой базы по налогу при УСН после их фактической оплаты.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru